Судья Одинцов М.А. Дело № 7-214/2023
УИД 58RS0030-01-2023-001910-74
РЕШЕНИЕ
3 августа 2023 года город Пенза
Судья Пензенского областного суда Крючкова Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии Первомайского района г. Пензы от 12 октября 2022 года № БЛ2204709 и решение судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 5 июля 2023 года № 12-126/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.4 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», в отношении ФИО1,
установила:
постановлением административной комиссии Первомайского района г. Пензы от 12 октября 2022 года № БЛ2204709 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.4 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 5 июля 2023 года постановление административной комиссии Первомайского района г. Пензы от 12 октября 2022 года № БЛ2204709 оставлено без изменения, жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Пензенский областной суд, ФИО1 ссылается на незаконность обжалуемых процессуальных актов. В обоснование жалобы указывает, что техническое средство, которым было зафиксировано правонарушение, не является специальным техническим средством фотосъемки, работающим в автоматическом режиме. Указывает, что участок, на котором был припаркован его автомобиль, не является газоном. Считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
В судебное заседание ФИО1, представитель административной комиссии Первомайского района г. Пензы не явились. О дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. О причине неявки суду не сообщили. От ФИО1 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия. От представителя административной комиссии Первомайского района г. Пензы ходатайство об отложении дела не поступало. В связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, свидетельство о поверке № С-ДРП/17-10-2022/193708916 программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео- фиксацией «Дозор-МП» № 62496-15, сертификат об утверждении типа средств измерений № 62496-15 программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео-фиксацией «Дозор-МП» со сроком утверждения до 2 октября 2025 года, договор безвозмездного пользования №1 от 16 марта 2021 года программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео- фиксацией «Дозор-МП» № 62496-15, сертификат соответствия № РОСС RU.HB61.H30970 со сроком действия с 24 ноября 2021 года по 23 ноября 2024 года № 0637119, сертификат соответствия № РОСС RU.HB61.H30967 со сроком действия с 24 ноября 2021 года по 23 ноября 2024 года № 0637118, свидетельство о поверке № С-ДРП/17-10-2022/193708916 со сроком действия этой поверки до 16 октября 2024 года, паспорт АНБЕ.422290.001ПС № 118-006-221 на программно-аппаратный комплекс измерения времени и координат с фото и видео-фиксацией «Дозор-МП», руководство по эксплуатации программно-аппаратного комплекса измерений времени и координат с фото и видео-фиксацией «Дозор-МП» АНБЕ.422290.001РЭ, руководство пользователя «Ангел. Административная комиссия» - информационная система для автоматизации работы коллегиальных органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях в сферах благоустройства территорий, платных парковок, незаконной торговли и т.п.», проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В соответствии со статьей 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законодательство об административных правонарушениях в Пензенской области по вопросам, не отнесенным к вопросам, имеющим федеральное значение, регламентировано Законом Пензенской области от 2 апреля 2008 года N 1506-ЗПО "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях".
Указанным законом установлена административная ответственность за административные правонарушения на территории Пензенской области, определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, а также органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об указанных административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 3.4 Закона Пензенской области № 1506-ЗПО от 2 апреля 2008 года «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» ответственность наступает за размещение транспортных средств на газоне, а также на детской или спортивной площадке, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В силу подпунктов «д», «е» пункта 9.2.4 Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, утвержденных решением Пензенской городской Думы от 26 июня 2009 года № 66-7/5 (далее - Правила), в парках, скверах, на иных общегородских территориях запрещается размещать транспортные средства на газоне или иной территории, занятой земельными насаждениями; повреждать газоны.
В соответствии с пунктом 1.4.37 Правил газоном является территория, предназначенная для естественного или искусственного травяного покрытия, и (или) имеющая такое покрытие, а также не имеющая твердого искусственного (железобетонного, бетонного, асфальтобетонного, щебеночного или иного) покрытия.
Оставляя постановление административной комиссии Первомайского района г. Пензы от 12 октября 2022 года № БЛ2204709 без изменения, судья установил и обоснованно исходил из того, что 19 августа 2022 года в 13 часов 00 минут на газоне у дома № 38 по ул. Попова в г. Пензе было размещено транспортное средство марки ВАЗ 21310 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.
Собственником (владельцем) данного транспортного средства в соответствии со свидетельством о регистрации транспортного средства в момент фиксации нарушения являлся ФИО1
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 3.4 Закона Пензенской области №1506-ЗПО от 2 апреля 2008 года «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях».
Факт совершения данного правонарушения подтверждается материалом фото-фиксации, полученным с применением специального технического средства, работающего в автоматическом режиме - программно-аппаратного комплекса «Дозор-МП» с заводским номером 118-006-221, свидетельство о поверке С-ДРП/17-10-2022/193708916, со сроком действия этой поверки до 16 октября 2024 года; карточкой учета транспортного средства от 9 апреля 2013 года и иными доказательствами, которым дана надлежащая оценка в порядке статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о том, что в отношении заявителя административной комиссией Первомайского района г. Пензы была неправомерно применена упрощенная процедура привлечения к административной ответственности; что техническое средство, которым было зафиксировано правонарушение, не является специальным техническим средством фотосъемки, работающим в автоматическом режиме, не принимаю во внимание ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Из части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений.
Материалы дела с достоверностью подтверждают, что административное правонарушение, за которое ФИО1 привлечен к административной ответственности, зафиксировано специальным техническим средством с фото - и видео фиксацией, работающим в автоматическом режиме.
Таким образом, имеющиеся в настоящем деле доказательства позволяют прийти к выводу о том, что у административной комиссии имелись основания для вынесения постановления по делу об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении.
Довод жалобы об отсутствии газона на участке, где был припаркован автомобиль заявителя, ошибочен, не основан на материалах дела, чему судьей первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.
Оснований к переоценке доказательств не усматриваю.
Иные доводы жалобы не опровергают установленных обстоятельств и не свидетельствуют о незаконности процессуальных актов, принятых по делу об административном правонарушении.
Таким образом, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из материалов дела не усматривается.
Совокупность имеющихся в деле доказательств не позволяет прийти к выводу об отсутствии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.4 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», в связи с чем он правомерно был привлечен к административной ответственности.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемых постановления и решения, в ходе производства по настоящему делу не допущено.
Несогласие заявителя с оценкой доказательств не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения требований материального и процессуального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 частью 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
постановление административной комиссии Первомайского района г. Пензы от 12 октября 2022 года № БЛ2204709 и решение судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 5 июля 2023 года № 12-126/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.4 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», в отношении ФИО1 оставить без изменения; его жалобу - без удовлетворения.
Судья - Н.П. Крючкова