Дело № 2а-1872/2025
24RS0028-01-2025-001944-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2025 года город Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Пацёры Е.Н.
при секретаре судебного заседания Антипиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военному комиссариату Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военному комиссариату Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края о признании незаконным решения призывной комиссии, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями, которые мотивировал следующим.
Решением призывной комиссии Красноярского края от 29.04.2025г. он был призван на военную службу. Однако, с данным решением не согласен, поскольку оно принято с нарушением установленного законом порядка. Считает решение незаконным, подлежащим отмене. Так, весной 2025 года он (ФИО1) явился для прохождения призывных мероприятий в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Красноярска. При прохождении медицинского освидетельствования им предъявлялись жалобы на состояние здоровья, он говорил, что его беспокоят <данные изъяты>. В связи с чем просил направить его на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания. В результате прохождения призывных мероприятий врачи-специалисты определили ему призывную категорию годности и призывная комиссия Кировского и Ленинского районов г. Красноярска вынесла решение о призыве на службу. В связи с несогласием с данным решением, он подал на него жалобу в призывную комиссию Красноярского края. В дальнейшем был вызван на контрольное медицинское освидетельствование в военный комиссариат Красноярского края. Однако, врачами-специалистами его жалобы на состояние здоровья были проигнорированы, на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания он направлен не был и ему озвучили решение о призыве на военную службу. При этом считает, что заключение врачей-специалистов о категории годности к военной службе было вынесено неверно с нарушением постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе, чем нарушено его право на надлежащее медицинское освидетельствование.
С учетом этого просит признать незаконным решение призывной комиссии Красноярского края от 29.04.2025г. о его призыве на военную службу, обязать призывную комиссию Красноярского края организовать в отношении него повторное контрольное медицинское освидетельствование, вынести заключение о направлении на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания в соответствии со ст.66 и 68 Расписания болезней.
На судебное заседание не явились стороны, их представители: ФИО1, Призывная комиссия Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военный комиссариат Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военный комиссариат Красноярского края, Призывная комиссия Красноярского края, были извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении дела не представили.
От административного истца - ФИО1 поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
От административного ответчика - представителя Военного комиссариата Красноярского края – ФИО2 поступили письменные возражения, в которых она просила в удовлетворении заявленных требований отказать и рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд с учетом этого, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, согласно положений ст. 226 КАС РФ.
Согласно ч. 9 и 11 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (ст. 22 вышеуказанного Федерального закона).
Согласно ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Призыв на военную службу указанных граждан в силу п. 1 ст. 26 указанного Закона организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с пп. 1,5 ст. 28 указанного Федерального закона принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее / Положение).
В силу ст. 3 Положения на военно-врачебную комиссию возлагается контроль за проведением обследования, лечения и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Согласно ст. 4 Положения при обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
В соответствии со ст. 6 Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.
Как следует из п. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.
В соответствии с п.3 ст.29 вышеуказанного закона, призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных п.1 ст. 28 Федерального закона, а также отменять их заключения.
Из пп. 20, 22(2) Положения следует, что случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее – перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Контрольное (повторное) освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта РФ из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, представляются военными комиссариатами муниципальных образований в призывную комиссию субъекта РФ.
В отношении граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, у которых по результатам контрольного освидетельствования не выявлено оснований для отмены решения призывной комиссии муниципального образования, призывная комиссия субъекта РФ выносит решение о его утверждении.
В ст. 8 Положения указано, что гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.
Как установлено в судебном заседании и следует из учетной карты призывника №, ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского и Ленинского районов г. Красноярска. 02.04.2025г. последний проходил медицинское освидетельствование в соответствии со ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом с изучением обязательных диагностических исследований.
Как следует из письменных возражений представителя военного комиссариата Красноярского края и представленных документов, ФИО1 медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не представил врачам-специалистам, что позволило им сделать вывод о том, что жалобы последнего надуманы.
Тем самым оснований для направления ФИО1 на медицинское обследование не имелось, поскольку гражданин направляется для уточнения диагноза заболевания только в случае невозможности вынесения заключения о годности к военной службе.
Согласно выписке из дела протоколов заседаний призывной комиссии от 02.04.2025г. №, призывник жалобы не предъявлял.
02.04.2025г. по результатам медицинского освидетельствования, на основании диагноза «Здоров», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынес итоговое заключение о годности призывника ФИО1 к военной службе – годен к военной службе (категория А-1). На основании чего, 02.04.2025г. призывная комиссия Кировского и Ленинского районов г. Красноярска приняла решение о призыве последнего на военную службу.
В связи с подачей ФИО1 жалобы о несогласии с результатами медицинского освидетельствования в призывную комиссию Красноярского края, 29.04.2025г. врачи призывной комиссии Красноярского края провели контрольное медицинское освидетельствование. При этом, заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не установлено.
Тем самым, оснований для направления административного истца на медицинское обследование не имелось.
По результатам контрольного медицинского освидетельствования призывнику определена категория годности А-1 (годен к военной службе).
Каких-либо оснований не доверять компетенции данных врачей, утвержденных в составе комиссии, у суда не имеется, доказательств обратного не представлено.
С учетом этого, согласно выписке из решения призывной комиссии субъекта РФ, 29.04.2025г. призывная комиссия Красноярского края утвердила решение призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска от 02.04.2025г. о призыве на военную службу.
Вопрос об определении категории годности разрешается в рамках призыва в порядке, определенном действующим законодательством, предусматривающим, в том числе и строгую процедуру оспаривания результатов медицинского освидетельствования.
При этом, обжалуемое решение призывной комиссии было принято после определения категории годности ФИО1 к военной службе на основании итогового заключения о годности с учетом заключений всех врачей-специалистов, по итогам контрольного медицинского освидетельствования.
Таким образом, оспариваемое решение принято призывной комиссией в соответствии с требованиями законодательства, прав административного истца не нарушает.
Кроме того, ФИО1 правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, не воспользовался.
Учитывая, что процедура проведения медицинского освидетельствования (контрольного медицинского освидетельствования) ФИО1 не была нарушена, равно и принятия решения о призыве его на военную службу, результаты медицинского освидетельствования в установленном порядке оспорены не были, заявленные административным истцом требования в части признания незаконными действий административного ответчика по установлению неверной категории годности и незаконности принятого на основании этого решения о его призыве на военную службу 02.04.2025г., подтвердившего его решения от 29.04.2025г. являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению ко всем административным ответчикам.
С учетом этого, совокупности условий, предусмотренных ст. 227 КАС РФ при рассмотрении дела не установлено, заявленные административным истцом требования, в том числе о возложении обязанности на призывную комиссию Красноярского края организовать в отношении него повторное контрольное медицинское освидетельствование, вынести заключение о направлении на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания в соответствии со ст.66 и 68 Расписания болезней, не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военному комиссариату Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военному комиссариату Красноярского края, Призывной комиссии Красноярского края о признании незаконным решения призывной комиссии от 29.04.2025г., возложении обязанности – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Е.Н. Пацёра
Мотивированное решение суда изготовлено 16.06.2025г.