Дело № 5-619/2022
УИД91RS0022-01-2022-004355-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«20» декабря 2022 года г. Феодосия
Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Шаповал А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности:
ЕРМАТОВА ШЕРМУХАММАДА ТОШХМУХАММАД УГЛИ, <данные изъяты> 7
в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в ходе проведения приема в ГБУ РК МФЦ <адрес> по адресу: <адрес> был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание в РФ, так как в силу положения ФИО2 РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, граждане иностранных государств, ранее не включенные в Перечень и не имеющие основания для дальнейшего пребывания в РФ обязаны выехать за ее пределы до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушив п.1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, а также указал, что его семья и родственники проживают на территории Узбекистана и являются гражданами Узбекистана.
Судья, исследовав материалы дела, считает вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ полностью доказанной.
ФИО2 части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с части 1.1 статьи 18.8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО2 статье 2 названного Федерального закона, находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
ФИО2 РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", граждане иностранных государств, ранее не включенные в перечень, и не имеющих основания для дальнейшего пребывания в РФ обязаны выехать за ее пределы до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе:
- протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
- объяснением ФИО1 (л.д.2);
- сообщением начальника ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО4 (л.д.3);
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Материал об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, так как он совершил - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что у ФИО1 на территории Российской Федерации нет родственников, легального источника дохода, он длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не принял, то есть имеет место стойкое несоблюдение им требований миграционного законодательства Российской Федерации.
Данные обстоятельства могут быть квалифицированы как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности правонарушителя.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
ЕРМАТОВА ШЕРМУХАММАДА ТОШХМУХАММАД УГЛИ признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: Отделение <адрес> России/УФК по <адрес>, получатель УФК по РК <адрес> (ОМВД России по <адрес>), счет получателя средств 0№, счет банка получателя 40№, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП 910801001, КБК 1881№, ОКТМО 35726000 на л/сч.04751А92680, УИН 18№.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления в Верховный Суд Республики Крым.
Судья Шаповал А.В.