Дело № 5-197/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Интинского городского суда Республики Коми Изюмова Е.С.
рассмотрев в отрытом судебном заседании 05 октября 2023 года в г. Инте Республики Коми
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1, __.__.__ года рождения, уроженца ____, Украина, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ Республики, ____, паспорт №__ выдан ОУМФС России по ____ __.__.__, не работающего, инвалидности и иждивенцев не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
__.__.__ ОППСП ОМВД России по ____ ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № ИН 131001, которым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО1 В соответствии с указанным протоколом __.__.__ в 15 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте возле ____ в ____, по внешним признакам находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: изо рта исходил резкий запах спиртного, речь была невнятной, частично утратил способность передвигаться самостоятельно (сидел на земле), имел неопрятный внешний вид (одежда в пятнах грязи). Имелись основания полагать, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 было предложено проехать в приемный покой ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ, на что он отказался, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, будучи лицом, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что потреблял алкогольную продукцию.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал, не отрицал, что находился в состоянии опьянения.
Частью 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 27.12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Поскольку ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО1 подлежал направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, сотрудниками полиции к ФИО1 было предъявлено законное и обоснованное требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения с целью установления состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, от которого ФИО1 отказался.
Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности подтверждается объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, рапортам сотрудника ОМВД России по ____ ФИО2, объяснениями ФИО3, протоколом о направлении на медицинского освидетельствование от которого ФИО1 отказался.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, материалами дела не установлено.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, а также тот факт, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет множество неоплаченных административные штрафов, инвалидности не имеет, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, __.__.__ года рождения, уроженца ____, Украина, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ Республики, ____, паспорт №__ выдан ОУМФС России по ____ __.__.__, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 15 ч. 10 мин. __.__.__.
Если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу.
Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
Судья Изюмова Е.С.