Дело № 2-5675/22

адрес

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борисовой С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5675/22 по иску фио к ООО «Анекс Туризм» о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ:

Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к туроператору ООО «Анекс Туризм» о взыскании стоимости туристского продукта в размере сумма, неустойки за несвоевременный возврат денежных средств за период с 26.05.2022 по 29.07.2022 в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, а также штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, мотивируя свои требования тем, что 06.03.2021 между ФИО1 и турагентом ООО «ТБС сеть» был заключен договор о реализации туристического продукта № 2031982154, где туроператором указан ООО «Анекс Туризм», по условиям которого был приобретен тур на двоих человек: фио, фио, по маршруту Москва – Турция (Анталья) – Москва с предоставлением трансфера, размещением в отеле Monna Rosa Garden Resort Hotel 4**** с типом номера Standart Room, питанием в период с 17.04.2021 по 01.05.2021, стоимостью сумма, с оплатой такового тура в полном объеме. По причине невозможности размещения в выбранном отеле между истцом и турагентом 01.04.2021 был заключен договор о реализации туристического продукта № 20j1991458, по условиям которого был забронирован тур на тех же лиц с размещением в отеле Grand Miramor Hotel 4**** в период с 17.04.2021 по 01.05.2021 стоимостью сумма 14.04.2021 от турагента было получено сообщение о введении ограничений на перелеты в Турцию, на основании чего произведено перебронирование тура с сохранением его стоимости. Указанный забронированный тур был аннулирован по инициативе ответчика, в связи с чем 23.03.2022 истцом в адрес ответчика было направлено требование о возврате уплаченных по договору денежных средств, возвращенных лишь 15.05.2022. Однако 26.03.2022 истцом было получено сообщение от турагента о невозможности оказания услуг по заключенному договору, в связи с чем ею было направлено обращение о расторжении договора и возврате денежных средств, которое ответчиком оставлено без внимания.

Истец фио в судебном заседании настаивала на удовлетворении и исковых требований.

Представитель ответчика ООО «Анекс Туризм» в суд не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, ранее представил письменные возражения на иск, просил в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что стоимость по заявке оплачена турагентом частично в размере 71 039,765 руб., а удержанная турагентом сумма сумма не входила в стоимость тура. При этом, аннулирование тура произведено по независящим от ответчика обстоятельствам, что исключает возможность удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, неустойки и штрафных санкций.

Третье лицо ООО «ТБС сеть» в суд не явилось, о дате и времени заседания извещено надлежащим образом, причин неявки не указало, возражений относительно доводов иска не представило.

Определив в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело при данной явке, выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператорская деятельность - это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором), а турагентская деятельность - это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагентом); туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; заказчик туристского продукта - турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Судом установлено, что 06.03.2021 между ФИО1 и турагентом ООО «ТБС сеть» был заключен договор о реализации туристического продукта № 2031982154, где туроператором указан ООО «Анекс Туризм», по условиям которого был приобретен тур № 272553_20J1982154 на двоих человек: фио, фио, по маршруту Москва – Турция (Анталья) – Москва с предоставлением трансфера, размещением в отеле Monna Rosa Garden Resort Hotel 4**** с типом номера Standart Room в период с 17.04.2021 по 01.05.2021, стоимостью сумма; оплата тура произведена в полном объеме 06.03.2021 в размере сумма, а также 15.03.2021 в размере сумма

01.04.2021между истцом и турагентом был заключен договор о реализации туристического продукта № 20/1991458, по условиям которого был забронирован тур на тех же лиц с размещением в отеле Grand Miramor Hotel 4**** в период с 17.04.2021 по 01.05.2021 стоимостью сумма

По данному договору истцом 01.4.2021 была произведена доплата в размере сумма, что подтверждается кассовым чеком № 18360.

14.04.2021 ФИО1 от турагента было получено сообщение о введении ограничений на перелеты в Турцию, на основании чего 29.06.2021 произведено перебронирование тура в период с 17.04.2022 по 01.05.2022 с сохранением его стоимости.

28/02/2022 на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта была опубликована информация о введении иностранными государствами ограничений по закрытию воздушного пространства и использованию бортов, осуществляющих авиаперевозку, а также 02.03.2022 на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) размещены рекомендации о возможности отказа от посещения стран, которыми введены ограничения в отношении России.

26.03.2022 истцом от турагента получено сообщение о возможности отказа от оказания услуг, расторжении заключенного договора, возврате уплаченных за тур денежных средств, в связи с чем ФИО1 в адрес ООО «ТБС сеть» было направлено уведомление о расторжении договора и возврате стоимости тура.

Впоследствии 13.05.2022 истцом была направлена досудебная претензия о расторжении заключенных договоров и возврате уплаченных по договорам о реализации туристского продукта денежных средств в размере сумма

Обращаясь в суд с настоящим иском, фио указывала на то, что указанная претензия оставлена ответчиком без внимания, возврат уплаченных по договору денежных средств не произведен.

Статьей 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») предусмотрено, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Туристский продукт согласно абзаца 1 статьи 9 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» формируется туроператором. Оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, обеспечивает туроператор (абз. 2).

Согласно статье 9 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

При этом ненадлежащее оказание услуг включает в себя и обязательства туроператора по возврату денежных средств туристу в случае расторжения договора о реализации туристского продукта.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом в соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, особенностью договора на оказание туристских услуг, предусмотренной гражданским законодательством, является право сторон договора на односторонний отказ от его исполнения при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (часть 1 статьи 782 ГК РФ; пункт 4 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»).

В силу ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что ненадлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствии.

24-28 февраля 2022 года Европейским Союзом и США были введены ограничительные меры (санкции), включая запрет на пролет через воздушное пространство стран Европейского Союза США, приостановлении предоставления запчастей для авиалайнеров, обслуживания и технической поддержки для российских авиакомпаний, а также страхования бортов.

05 марта 2022 года Ростуризм на своем сайте опубликовал заявление - рекомендации о том, что с 00:00 по московскому времени 06 марта 2022 года реализовывать и отправлять исключительно в такие туры за рубеж, которые исключают перевозку воздушными судами авиакомпаний, не затронутыми ограничениями, а именно - российскими авиакомпаниями, у которых есть самолеты, по которым нет рисков изъятия борта за рубежом, а также иностранными авиакомпаниями, базирующимися в странах, не закрывших небо.

Таким образом, аннуляция тура была вызвана обстоятельствами вне разумного контроля ответчика, имеющими непреодолимый характер.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает обязательство должника, если его исполнение остается возможным после того, как они отпали (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»). Кредитор может самостоятельно отказаться от требований к должнику из-за просрочки вследствие обстоятельств непреодолимой силы, но тогда должник не отвечает перед ним за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (п. 3 ст. 401, п. 2 ст. 405 ГК РФ). Сторона также может быть временно освобождена на разумный период от ответственности за неисполнение обязательства, если обстоятельства непреодолимой силы носят временный характер.

Исходя из приведенных норм права, наступление обстоятельств непреодолимой силы не прекращает договор автоматически и не освобождает от обязанности предоставить услуги, но период оказания услуг откладывается на период действия обстоятельств

Согласно ст. 14 Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими рекомендациями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, принимаемыми соответствии с федеральными законами.

На основании ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

На основании ч.1 ст. 417 ГК РФ, если в результате издания акта органа государственной власти пли органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей час и год.

При таких данных, оценив представленные доказательства, учитывая требования действующего законодательства, суд находит обоснованными заявленные требования истца о взыскании уплаченных за тур денежных средств, поскольку заявка по бронированию тура аннулирована, надлежащих доказательства несения фактических расходов ООО «Анекс Туризм», на которого законом возложена обязанность по возврату денежных средств при расторжении договора оказания туристских услуг, не представлено, а потому в пользу истца с туроператора ООО «Анекс Туризм» подлежит взысканию стоимость путевки в размере сумма

Разрешая требования стороны истца о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа суд приходит к следующему.

В настоящем деле не возможность представления туристического продукта не связан с виновными действиями исполнителя услуги, исполнение обязательств ответчика оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, которые стали известны и общедоступны в феврале-марте 2022 г. в связи с тем, что было «Закрыто небо», все вылеты были отменены, кроме того, самолеты, которые находились в лизинге, не могли быть использованы российскими авиакомпаниями, в связи с чем, туроператор подлежит освобождению от ответственности за данные нарушения.

С учетом изложенного, а также того, что не оказание тура не связано с виновными действиями ответчика, требования истца не связан с нарушением исполнителем сроков и качества предоставления услуги, а произведен истцом в порядке реализации прав, предусмотренных п. 1 ст. 782 ГК РФ, при этом сроки возврата денежных средств при одностороннем отказе по правилам указанной нормы законом не определены, в связи с чем, к данным правоотношения могут быть применены нормы ст. 395 ГК РФ, тогда как истцом требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не заявлено.

Поскольку срок начала оказания услуги не наступил, ввиду обстоятельств непреодолимой силы, вопрос возврата денежных средств за туристический продукт имеет специальное регулирование, то положения Закона "О защите прав потребителей" в данном случае не могут быть применены.

С учетом изложенного, право требовать компенсации морального вреда и штрафа от ответчика у истца отсутствует, поскольку исполнение обязательств сторон оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскать с ООО «Анекс Туризм» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Анекс Туризм» в пользу фио денежные средства в размере сумма, в остальной части требований отказать.

Взыскать с ООО «Анекс Туризм» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с положениями ст. 321 ч. 1 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Судья С.В. Борисова