УИД:50RS0039-01-2024-016461-04
ЗАОЧНОЕ Решение
Именем Российской федерации
10 февраля 2025 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Камшилиной И.А.
при секретаре Должиковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-463/25 по иску ФИО4 к Администрации Раменского муниципального округа Московской области о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд к Администрации Раменского муниципального округа Московской области и просит признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону.
В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали и пояснили, что ФИО4 является наследником по закону к имуществу умершего <дата>. <...> ФИО1 После его смерти открылось наследство состоящее из земельного участка, общей площадью 325 кв.м, с кадастровым номером <номер>, находящегося на землях населенных пунктов, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, а также земельного участка общей площадью 1700 кв.м, с кадастровым номером <номер>, находящегося на землях населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес> и жилого дома, расположенного на данном земельном участке, общей площадью 41,8 кв.м. Право собственности при жизни ФИО1 на жилой дом не оформлялось. Других наследников у умершего нет. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. <дата>г. нотариусом ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельные участки. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом было отказано, т.к. имеются неустранимые противоречия, не позволяющие однозначно установить объект наследственного имущества. В связи с чем, истец была вынуждена обратиться в суд.
Ответчик представитель Администрации Раменского муниципального округа Московской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
3-и лица ФИО1, нотариус ФИО2 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчиков являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших возможности ответчика явиться за судебными уведомлениями в отделение связи, ответчик не представил. При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, его представителя, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Частями 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
<дата>г. умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти <номер>.
При жизни ФИО1 завещания не оставил. В состав имущества, подлежащего наследованию по его смерти, входят: земельный участок, общей площадью 325 кв.м, с кадастровым номером <номер>, находящегося на землях населенных пунктов, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, а также земельного участка общей площадью 1700 кв.м, с кадастровым номером <номер>, находящегося на землях населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес> жилого дома, расположенного на данном земельном участке, общей площадью 41,8 кв.м.
Как установлено судом, наследником по закону является жена- ФИО4, проживавшая совместно с нем.
На основании заявления ФИО4 нотариусом ФИО2 было открыто наследственное дело <номер> к имуществу умершего ФИО1
Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на земельные участки.
В выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом было отказано, т.к. отсутствуют сведения о правообладателе.
Истец указывает, что произошла пере нумерация дома с <номер> на <номер>.
Данный довод подтверждается представленными в материалы дела выпиской из домовой книги, копией паспорта истца о регистрации по адресу: <адрес>
Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН следует, что собственником жилого дома с кадастровым номером <номер> площадью 103,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО3
Постановлением главы Администрации Дементьевского сельского округа Раменского района Московской области <номер> от <дата>. произведена перерегистрация земельных участков площадью 1700 кв.м и 325 кв.м по адресу: <адрес> за ФИО1
У истца отсутствует возможность оформить свои наследственные права во внесудебном порядке, поскольку в документах на дом имеется разночтения, однако исходя из всех представленных истцом документов следует, что наследодателю принадлежал жилой дом <адрес>.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО4 следует удовлетворить и признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 - удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, умершего <дата>г.
Данное решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.
Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда или обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Камшилина
Мотивированное решение изготовлено 18.02.2025г.