№2-816/2025

УИД: 04RS0021-01-2025-000760-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2025 года г.Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Власовой И.К., при секретаре Широковой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-816/2025 по исковому заявлению ФИО1 к МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации ..." об установлении факта пользования земельным участком с расположенным на нем жилым домом до ДД.ММ.ГГГГ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации ...» об установлении факта пользования земельным участком по адресу: ...А, до 31.12.2015г.

В обоснование требований указано, что истец с 2012 года пользуется земельным участком по адресу ...А, проживает в самовольно возведенном на участке жилом доме. Для оформления правоустанавливающих документов на земельный участок просит установить факт пользования земельным участком и расположенным на нем жилым домом до 31.12.2015г.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца по доверенности ФИО3 просили иск удовлетворить, пояснили, что истец с 2012 года пользуется спорным земельным участком, проживает в расположенном на нем самовольно возведенном жилом доме.

В судебное заседание представитель ответчика МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации ...» в судебное заседание не явился, извещены надлежаще.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст.12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003г. N 601-III "О земле" право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, приусловии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:

домовая книга;

документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года;

документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года;

решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года;

регистрация по месту жительства (прописка).

Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.

Из иска следует, что истец ФИО1 с 2012г. пользуется земельным участком по адресу: ...А.

Суду представлена выписка из финансового лицевого счета АО «Читаэнергосбыт» по адресу ...А, открытого на имя истца ФИО1 01.11.2014г., из которого усматривается оплате потребленной электроэнергии с декабря 2014г. по настоящее время.

Согласно справке Городской поликлиники ... от 26.12.2024г. сын истца ФИО4 был прикреплен к поликлинике в период 01.09.2013г. по 31.08.2016г., как проживающий по адресу: ...А.

Из показания свидетелей ФИО5 и ФИО8-С.Ц. в судебном заседании следует, что истец с семьей постоянно с 2012г.проживает в доме по адресуг.Улан-Удэ ...А по настоящее время.

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны. Не противоречивы и согласуются с иными материалами дела, сведений об их заинтересованности в исходе дела суду не представлено и в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что факт пользования истцом спорным земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден с достаточной степенью достоверности. При этом суд учитывает также, что получение заявителем во внесудебном порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт пользования земельным участком, не представляется возможным.

Оснований для установления факта пользования расположенным на участке жилым домом у суда не имеется, поскольку дом является самовольно возведенным, требования в указанной части на законе основаны.

Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка осуществляется в рамках административной процедуры, не относящейся к компетенции суда.

Оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1(паспорт ) удовлетворить частично.

Установить факт пользования ФИО2 земельным участком по адресу: ..., до 31.12.2015г.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд г.Улан-Удэ.

В окончательной форме решение принято 12.03.2025г.

Судья: подпись Власова И.К.

...