РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 мая 2023 года адрес
Таганский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Артемкиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1666/2023 по иску ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за теплоэнергию и горячее водоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за теплоэнергию и горячее водоснабжение, ссылаясь на то, что истец является теплоснабжающей организацией, осуществляющей оказание коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению помещений на объектах жилого и нежилого фонда в адрес. Ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Истец предоставил ответчику коммунальные услуги по теплоэнергии и горячему водоснабжению за период с сентября 2019 года по июнь 2021 года на общую сумму сумма, которые ответчиком не оплачены до настоящего времени. Истец просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные услуги в размере сумма, пени в размере сумма и оплаченную госпошлину.
Определением мирового судьи судебного участка № 4 по адрес гражданское дело передано по подсудности мировому судье судебного участка № 459 адрес.
На основании Закона адрес от 06.04.2022 № 5 «О внесении изменений в статью 4 Закона адрес от 31.05.2000 № 15 «О мировых судьях в адрес» и статью 1 Закона адрес от 15.10.2003 № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей адрес», образован судебный участок № 459 адрес.
По состоянию на дату вынесения настоящего определения мировой судья на судебный участок, к подсудности которого отнесено рассмотрение настоящего заявления, впервые не назначен.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.12.21998 № 88-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ч. 2 с. 12 вышеуказанного Закона, до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами.
Истец ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» надлежащим образом извещавшийся о дате, месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, возражений, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, руководствуясь положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором.
Как следует из ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии со ст. 544 ч. 1 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета.
На основании ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ, когда абонентом по договору ресурсоснабжения выступает гражданин, использующий ресурс для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Пунктом 9.4. ст. 15 Федерального закона от 27.07.2018 № 190-ФЗ предусмотрено, что собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, своевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Судом установлено, что истец ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» является теплоснабжающей организацией, осуществляющей оказание коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению помещений на объектах жилого и нежилого фонда в адрес.
Ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ФГИС ЕГРН № 99\2021\400246077 от 23.06.2021 года.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что он выполнил свои обязательства в период с сентября 2019 года по июнь 2021 года и поставил в указанное жилое помещение тепловую энергию, на общую сумму сумма, что подтверждается расчетом суммы задолженности, которая не оспорена ответчиком.
Обязательства по оплате потребленной тепловой энергии в полном объеме ответчиком не исполнены. Размер задолженности, ответчиком не оспорен, доказательств оплаты в распоряжение суда не представлено, претензий относительно качества поставленной тепловой энергии в спорный период не заявлялись.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет требования истца и взыскивает с ответчика задолженность за теплоснабжение и горячую воду за период с сентября 2019 года по июнь 2021 года в размере сумма
Разрешая вопрос о взыскании с ответчика пени за просрочку платежей, суд учитывает, что возложенную на него законом обязанность по оплате коммунальных услуг, а именно: теплоснабжения и горячего водоснабжения, ответчик на протяжении длительного времени не исполнял, плату за данную услугу не вносили.
Поскольку в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно, расчет пени является арифметически точным и ответчиком не оспаривался, то суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований и в части взыскания пени за ненадлежащее исполнения обязательств по теплоснабжению за период с сентября 2019 г. по июнь 2021 г. в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за теплоэнергию и горячее водоснабжение удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» в лице Сибайского центра сбыта «Теплосбыт» задолженность за поставленную теплоэнергию и горячее водоснабжение в размере сумма, пени в размере сумма и расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 02.05.2023.