Дело №12-454/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
14 сентября 2023 года г. Хабаровск
Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев жалобу защитника Лискиной Ю.В. на постановление государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по <адрес> МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «БРИЗ», место нахождение по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 15 000 рублей.
В жалобе защитником Лискиной Ю.В. указано на то, что транспортное средство забрано собственником ДД.ММ.ГГГГ с линии и перевезено в то место, где по случайному стечению обстоятельств находились сотрудники административного органа, которые его проверили, не вдаваясь в подробности произошедшего; слова водителя восприняты как осуществление работы на маршруте №; указанные объяснения даны защитником, но не восприняты, несмотря на представление документов; при выходе на маршрут регулярных перевозок тахографа быть не должно.
В письменном объяснении защитник Маркелова А.Д. показал, что дорога к <адрес> является продолжением <адрес>, идет на север через <адрес> и <адрес>; через эту дорогу проходит маршрут №; с 13 часов начался обеденный перерыв, водитель направился в <адрес> для перерыва на обед, где и был остановлен.
В судебном заседании защитник Общества Лискина Ю.В. доводы жалобы поддержала, дала пояснения по их существу.
Должностное лицо ФИО1 полагает обоснованным оспариваемое постановление.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что на основании договорных отношений предоставлял ООО «БРИЗ» транспортное средство - автобус; поскольку арендная плата не производилась ДД.ММ.ГГГГ приехал и забрал автобус, работавший по маршруту №, в <адрес>, попросив водителя ООО «БРИЗ» по имени Владимир довезти автобус до <адрес>, где проживает его водитель по имени Александр. Пассажиров в автобусе не видел. Сам он двигался на личной машине, забрал из дома водителя, который затем перегнал автобус из <адрес> до гаража.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что работал в ООО «БРИЗ» на автобусе маршрута №; ему позвонил собственник маршрута ФИО7 и попросила передать автобус ФИО5; утром работал по маршруту №; ФИО8 подъехал, сказал перегнать автобус в <адрес>, где находился его водитель; когда подъехал, к нему подошли сотрудники Ространснадзора, составили протокол; он сказал, что работает по маршруту №, только приехал, пассажиров не было; когда подъехал, открыл двери, все вошли и сотрудники, и пассажиры; не перевозил пассажиров до <адрес>; объяснение писал под диктовку инспектора; предъявил документы автобуса маршрута №; после того, как ушли сотрудники ФИО9 и водитель забрали автобус.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитника, должностное лицо, свидетелей, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства.
На территории Российской Федерации правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения определяет Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В силу ч.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в том числе оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Действие данных требований может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».
В силу п.1 постановления Правительства РФ от 03.12.2020 №1998 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий» (действовавшим на момент деяния) оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Согласно п.7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения», к таким условиям относится, в том числе, если не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.
Приказом Минтранса РФ от 28.10.2020 №440 утверждены требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства.
Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, разработаны с целью обеспечения тахографами непрерывной, некорректируемой регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о времени управления транспортными средствами и отдыха водителей транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, управление которыми входит в их трудовые обязанности (п.1 ч.1 Приложения №1 к приказу Минтранса России от 28.10.2022 №440).
Согласно Приложению №3 к приказу Минтранса России от 28.10.2022 №440: пп.1,2 п.1 - использование тахографов должно осуществляться: водителями - в целях регистрации и учета времени управления транспортным средством и отдыха, режимов труда и отдыха; владельцами транспортных средств - в целях контроля работы тахографов и обеспечения соблюдения водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха, режимов движения, труда и отдыха; пп.9 п.11 - водители транспортных средств обязаны обеспечить эксплуатацию тахографа в соответствии с настоящими Правилами; пп.1 п.12 – водителям запрещается эксплуатация транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим Требованиям тахографом; пп.1,2,7 п.13 –владельцы транспортных средств должны: обеспечивать выполнение работ по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту устанавливаемых на транспортные средства тахографов в мастерских, сведения о которых учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о мастерских; обеспечивать эксплуатацию тахографа в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации тахографа, утвержденного организацией-изготовителем тахографа; обеспечивать направление неисправного или функционирующего со сбоями тахографа на ремонт в мастерскую, сведения о которой учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о мастерских.
Порядок оснащения транспортных средств тахографами, устанавливающий процедуру оснащения транспортных средств тахографами, утвержден приказом Министерства транспорта РФ от 26.10.2020 №438.
Указанный Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов (далее - владельцы транспортных средств), в целях обеспечения безопасности дорожного движения (п.2 Порядка).
В силу п.п.3,4 Порядка оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными Минтрансом России в соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. №1213, учтены федеральным бюджетным учреждением «Агентство автомобильного транспорта» в перечне сведений о мастерских; выполнение работ по оснащению транспортных средств тахографами осуществляется в соответствии с правилами обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными Минтрансом России в соответствии с п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. №1213.
Как следует из оспариваемого постановления, ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов в <адрес> и <адрес> в районе <адрес> ООО «БРИЗ» осуществляло межмуниципальную перевозку пассажиров по маршруту № <адрес>, на эксплуатируемом Обществом транспортном средстве - автобусе № государственный регистрационный знак №, не оснащенном тахографом.
Факт совершения указанного правонарушения подтвержден совокупностью следующих доказательств: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутным листом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о регистрации транспортного средства, картой маршрута регулярных перевозок, договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности.
При таких обстоятельствах, выводы о виновности Общества обоснованные, юридическая квалификация его действий правомерна.
Доводы защитника, касающиеся невиновности юридического лица, в том числе о неосуществлении межмуниципальных перевозок по маршруту № <адрес>, отклоняются судом, поскольку опровергаются фактическим нахождением транспортного средства, эксплуатируемого Обществом, на остановочном пункте автобуса № по <адрес>, наличием указателя данного маршрута на лобовом стекле т/с, а также письменными пояснениями водителя ФИО6 По указанным основаниям утверждение автора жалобы об отсутствии необходимости иметь тахограф со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 №539 при выходе на маршрут регулярных перевозок в городском сообщении несостоятельно.
К показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании суд относится критически, поскольку данное лицо находится в зависимости от работодателя ООО «БРИЗ». Указанное лицо в рамках проведенного должностными лицами Ространснадзора мероприятия опрошено в соответствии с требованиями КоАП РФ. Оснований ставить под сомнение деятельность государственного инспектора при отобрании пояснений водителя Общества не имеется.
Также суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО5 и версии стороны защиты о случайном нахождении автобуса в <адрес>, поскольку они противоречат исследованным судом доказательствам и установленным на их основании фактическим обстоятельствам события правонарушения. Кроме того, позиции защитников противоречивы относительно причины нахождения автобуса в <адрес>.
Назначенное наказание соответствует требованиям Кодекса.
Согласно ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом конкретных обстоятельств данного дела, связанного с безопасностью дорожного движения, характера общественных отношений, на которые посягает нарушитель, в силу общественной опасности объективных оснований признать совершенное правонарушение малозначительным в соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается.
Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по <адрес> МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «БРИЗ» оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его получения через Центральный районный суд <адрес>.
Судья Ткаченко Е.С.