К делу №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 февраля 2023 года город Сочи
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, при секретаре судебного заседания К, рассмотрев поступившие из ОИАЗ УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы дела в отношении ИП И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия 0322 №, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Сочи из УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ИП И об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из представленных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 минут в ходе проверки торгового объекта, расположенного на территории пляжа «Маяк» в Центральном районе г. Сочи, около <адрес> и принадлежащего ИП И было установлено, что данный предприниматель организовал незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции без государственной регистрации организации, юридического лица и разрешения- лицензии, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения уполномоченным должностным лицом определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого в отношении ИП И составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном частью 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ИП И не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении материала в его отсутствие, вину признал, в содеянном раскаялся.
Представитель УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю на рассмотрение дела в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что действия ИП И образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пп. 16 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
Из содержания пункта 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ следует, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в числе прочего, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных этим законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного закона.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, такими как: протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протокол осмотра торгового объекта; фотоматериалы; протокол изъятия обнаруженной при осмотре продукции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением привлекаемого лица, в котором им изложены обстоятельства совершения вменяемого административного правонарушения; заключение эксперта №-э ЭКО УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Указанные доказательства получили оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела и имеющихся доказательств судья приходит к выводу о наличии в деянии ИП И состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ИП И квалифицированы по части 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по статье 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год и в настоящее время не истек.
При решении вопроса о виде административного наказания в отношении ИП И, с учетом установленного факта совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения физического лица, отсутствия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, иных заслуживающих внимание обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции в минимальном размере, установленном санкцией части 2 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квалификация правонарушения как малозначительного в соответствии со статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния и в рассматриваемых действиях ИП И не усматривается.
Согласно части 1 статьи 3.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22.11.1995№-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Помимо конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных), основного технологического оборудования, автомобильного транспорта, являющихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, суды осуществляют изъятие названных вещей и иного имущества, связанного с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение на основании части 3 статьи 3.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом указанные в пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, автомобильный транспорт находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию.
При осуществлении судом изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению, вещи, не изъятые из оборота, подлежат возвращению собственнику, законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 3.7., пункты 1, 2, 2.1 части 3 статьи 29.10. КРФобАП).
Решение об изъятии с последующим уничтожением изъятой в рамках данного дела спиртосодержащей продукции принимается в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ, из которого следует, что изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах1 - 3, 8 и 9 пункта 1 названной статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Административное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1., 3.5., 3.7., 4.1.-4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями и является соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с изъятием продукции с последующим уничтожением в установленном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение шестидесяти суток со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления направить (вручить) сторонам.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья