УИД: 77RS0017-02-2025-002017-46
ДЕЛО № 2-3771/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 марта 2025 годаг. Москва
Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3771/2025 по иску АО «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредиту в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, ссылаясь на следующие обстоятельства: 19.03.2022 истец и ФИО2 заключили договор кредитной карты № ... с лимитом задолженности сумма под ...% годовых. В настоящее время заёмщик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судебными повестками, в связи с чем, суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Из материалов дела следует, что 19.03.2022 г. истец и ФИО2 заключили договор кредитной карты № ... с лимитом задолженности 150000 под ...% годовых.
В настоящее время заёмщик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, ответчиком согласно ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Вышеизложенные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: соглашением о кредитовании № ... от 19.03.2022, выпиской по счету ответчика и другими, оценивая которые в совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу истца: основной долг в размере сумма, проценты в размере сумма, штрафы и неустойки в размере сумма
При этом, суд полностью соглашается с расчетом истца, поскольку данный расчет основан на договорных обязательствах, арифметически верен и не оспаривался ответчиком.
Таким образом, суд находит возможным удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика также надлежит взыскать в пользу истца, уплаченную им госпошлину в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
адрес «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, паспортные данные) в пользу АО «ТБанк» (ИНН ... задолженность по кредитному договору № ... от 19.03.2022 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма, а всего сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изговления решения суда в в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца с момента изготовления решения.
Решение изготовлено 27.03.2025 г.
Судья М.С. Тимирьянов