Дело № 5-182/2023
УИД 29RS0008-01-2023-001337-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 мая 2023 года город Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Зобова Мария Сергеевна в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: <...>, фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося __.__.__ года в .... области, гражданина Российской Федерации, вдовца, пенсионера, проживающего по месту регистрации по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ул. ...., привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ФИО2 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 10 апреля 2023 года около 15 часов 16 минут у дома № 7 по ул. .... в г. Котласе Архангельской области, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком №, совершил наезд на стоящий автомобиль марки «Киа Соренто» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО1, в результате чего транспортное средство «Киа Соренто» получило механические повреждения. В дальнейшем в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ ФИО2 оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), участником которого являлся, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании возражений на протокол об административном правонарушении не представил.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, полагаю, что вина ФИО2 в совершении правонарушения нашла свое подтверждение.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД), ФИО2, как участник дорожного движения, обязан знать и соблюдать требования названных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Согласно пункту 2.5 ПДД при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Исходя из требований пунктов 2.5-2.6.1 ПДД оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции участники ДТП могут лишь в случае причинения в результате ДТП вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается доказательствами, которые получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО2 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения об ФИО2 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены. Процессуальные права ФИО2 разъяснены, копия протокола ему вручена.
При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении ФИО2 возражений на него не представил, напротив, собственноручно указал, что с протоколом согласен.
В своих письменных объяснениях ФИО2 сообщил, что 10 апреля 2023 года около 15 часов автомобилем марки «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком № управлял он, при этом двигался по ул. .... в г. Котласе Архангельской области со стороны ул. .... в сторону ул. .....
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что автомобилем марки «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным знаком № управляет только он.
Из письменных объяснений потерпевшего ФИО1 следует, что 10 апреля 2023 года около 15 часов 10 минут он поставил свой автомобиль «Киа Соренто» с государственным регистрационным знаком № у дома № 7 по ул. .... в г. Котласе Архангельской области, после чего ушел в административное здание. Около 15 часов 16 минут ему на телефон поступил сигнал о том, что на его автомобиле сработала сигнализация. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил механические повреждения на заднем бампере, после чего позвонил в полицию. Второго участника на месте ДТП не оказалось.
Потерпевший ФИО1 опрошен с соблюдением процессуальных требований, перед взятием объяснений предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем оснований сомневаться в его объяснениях не имеется.
В судебном заседании потерпевший свои письменные объяснения подтвердил, пояснив, что до момента ДТП его автомобиль механических повреждений не имел.
Из имеющегося в материалах дела рапорта следует, что 10 апреля 2023 года в 16 часов 12 минут в дежурную часть ОМВД России «Котласский» от ФИО1 поступило сообщение о том, что у дома № 4 по ул. .... произошло ДТП с участием автомобиля «Киа Соренто», второй участник скрылся.
Обстоятельства вменяемого ФИО2 административного правонарушения подтверждаются просмотренной в судебном заедании видеозаписью и фотоснимками транспортных средств.
Из сведений о ДТП следует, что в результате ДТП у автомобиля «Киа Соренто» поврежден задний бампер, задний левый фонарь, крышка багажника, датчик парктроника, задний левый противотуманный фонарь, у автомобиля «ВАЗ-2114» - лако-красочное покрытие с правой стороны, переднее правое крыло.
Характер повреждений на транспортных средствах, их месторасположение, свидетельствуют о том, что контакт транспортных средств был очевиден для ФИО2 Данные, свидетельствующие о получении механических повреждений при иных обстоятельствах, материалы дела не содержат.
По определению, данному в ПДД, дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Таким образом, произошедшее событие с участием автомобилей «ВАЗ-2104» под управлением ФИО2 и «Киа Соренто», принадлежащего ФИО1, в результате которого транспортное средство «Киа Соренто» было повреждено, отвечает признакам ДТП.
Участие ФИО2 в ДТП обязывало его выполнить требования пункта 2.5 ПДД. Между тем ФИО2, являясь участником ДТП, оставил место ДТП.
В этой связи действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание виновному лицу в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности, имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность и имущественное положение, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, считаю, что достижение цели административного наказания возможно при назначении ФИО2 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Оснований для назначения более строгого вида наказания в виде административного ареста судья не усматривает.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек, оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не имеется.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (ОГИБДД ОМВД России «Котласский»).
Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мотивированное постановление изготовлено 05 мая 2023 года, поэтому в соответствии с положениями ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ днем вынесения постановления является 05 мая 2023 года.
Судья М.С. Зобова