Дело № 5-1012/2022
25RS0010-01-2022-004079-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 июня 2022 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Фёдорова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца края, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГ. 1 ГОМ УВД края, регистрация по месту жительства: , работающего рабочим «Станция юннатов»,
установил:
13 июня 2022 в 19 часов 15 минут ФИО1, в магазине «Самбери», расположенном в Торговом центре «Апельсин» по адресу: <...>, нарушал общественный порядок: выражался грубой нецензурной бранью в адрес старшего смены контроля магазина ФИО2, сделавшего ему замечание по поводу нахождения в торговом зале с собакой, хватался за одежду, провоцировал драку, попытался нанести удар в лицо ФИО2, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) - мелкое хулиганство.
По данному факту 13.06.2022 УУП ОМВД России по г. Находке в отношении ФИО1 составлен протокол ПК-25 № 160417599/25 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевший Е.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен в установленном законом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего ФИО2
Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и его вина подтверждены следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом о доставлении; рапортом сотрудника полиции; заявлением и письменными объяснениями ФИО2; письменными объяснениями ФИО1, ФИО4; копией паспорта.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его вина полностью доказана.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания судья учитывает требования статьей 4.1 - 4.3 КоАП РФ, – характер совершенного правонарушения, представляющего общественную опасность, личность ФИО1, который в ходе производства по делу свою вину признал, его имущественное положение – работает, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отягчающих административную ответственность.
С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца края виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
получатель платежа: УФК по Приморскому краю (ОМВД России по г. Находка Приморского края); КПП 250801001; ИНН <***>; ОКТМО 05714000; номер счета получателя платежа: 03100643000000012000 в Дальневосточное ГУ банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток; БИК 010507002; Кор./счет: 40102810545370000012; КБК: 18811601201010001140; УИН 188804252216041755992.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Фёдорова