Гражданское дело № 2-3161/2022
24RS0056-01-2022-000314-50
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 июля 2022 года г.Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Прошкиной М.П.,
при секретаре Сморжевском Е.А.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ланг Е.В.,
представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело заявлению ФИО4 об объявлении гражданина умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением о признании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.
Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО2 является отцом заявителя ФИО4, однако решением суда от ДД.ММ.ГГГГ он лишен родительских прав в отношении нее. Решением Совновоборского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан безвестно отсутствующим. ФИО4 и ФИО2 являлись собственниками квартиры, расположенной по адресу: .В связи со сносом данного дома им была предоставлена комната № 3, расположенная по адресу: . Однако ФИО5 не были надлежащим образом оформлены документы на данную комнату. Признание № необходимо для оформления ФИО4 права собственности на комнату № 3, расположенную по адресу: .
В судебное заседание заявитель ФИО4 не явилась, ее представитель ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме. Дополнительно пояснила, что заявитель и ее родственники длительное время не поддерживает связь с ФИО2
Заинтересованное лицо Территориальный отдел агентства ЗАГС по Центральному и Железнодорожному районам г. Красноярска, будучи уведомленным надлежащим образом о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, направил ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие. При указанных обстоятельствах, в силу ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя заявителя, заключение прокурора, исследовав доказательства по делу, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ).
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 279 ГПК РФ).
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО5 является отцом ФИО6 (в настоящее время ФИО4). Однако решением суда от ДД.ММ.ГГГГ родители., в том числе ФИО2, лишены родительских прав в отношении несовершеннолетней ФИО6
Решением Сосновоборского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 удочерена ФИО8, фамилия «Федюшкина» изменена на «Эрбес», отчество «Александровна» изменено на «ФИО3», место рождения с г. Красноярского изменено на г. Сосновоборск, в связи с чем выдано свидетельство о рождении серии I-БА №.
Решением Сосновоборского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан безвестно отсутствующим, решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ответом ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю, в региональной базе данных индивидуального (персонифицированного) учета ФИО2 не зарегистрирован.
ИФНС России по Центральному району г. Красноярска также не располагает информацией о недвижимом и движимом имуществе, а также доходах ФИО2
Согласно сведениям МУ МВД России «Красноярское» ФИО2 в розыске не значится.
В архиве Территориального отдела агентства ЗАГС по Центральному и Железнодорожному районам г. Красноярска не найдены записи актов о смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с 01.01.2000 по 13.06.2022.
Согласно адресной справке, поступившей из отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО2 зарегистрированным на территории Красноярского края не значится, последнее предполагаемое место жительства – , ком.3.
Принимая во внимание, что материалами дела подтвержден факт отсутствия сведений о месте пребывания ФИО2 более пяти лет в месте его жительства, а заинтересованность заявителя ФИО4 в объявлении последнего умершими подтверждена материалами дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО4 (паспорт №) удовлетворить.
Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.
Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: