РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич Кировской области 15 сентября 2025 года
Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Перминовой Н.В.,
с участием помощника прокурора Г.,
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-423/2025 УИД 43RS0018-01-2025-000981-24 по административному исковому заявлению Котельничского межрайонного прокурора Кировской области в интересах неопределенного круга лиц к Б. о прекращении права управления транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
Котельничский межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к Б. о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения. В обоснование требований указав, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В ходе которой установлено, что Б., <дд.мм.гггг> года рождения, имеет водительское удостоверение <№>, выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области от <дд.мм.гггг>, категория «<...>» со сроком действия до <дд.мм.гггг>. На основании Постановления РФ от 09.04.2022 № 626 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353» срок удостоверений заканчивающихся в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> автоматически продлеваются на 3 года. По информации КОГБУЗ «<...> центральная районная больница» от <дд.мм.гггг> следует, что Б. установлен диагноз: «<...>», в связи с чем он имеет противопоказания к управлению транспортными средствами любых категорий.
Просит прекратить право на управление транспортными средствами Б., <дд.мм.гггг> года рождения, и признать недействительным водительское удостоверение <№> на право управления транспортными средствами категории «<...>», выданное <дд.мм.гггг>.
В судебном заседании помощник прокурора Г. на требованиях настаивала, ссылаясь на доводы указанные в иске.
Административный ответчик Б. в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия, указал, что претензий не имеет, управлять транспортным средством по состоянию здоровья возможности не имеет.
Представитель РЭО ГИБДД МО МВД России «Котельничский» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку их явка не признана судом обязательной.
Суд, заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с абз. 3, 5, 6 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Обеспечение безопасности дорожного движения представляет собой деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Участником дорожного движения выступает лицо, принимающее посредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Частями 1, 2 ст. 24 Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Из материалов дела установлено, что Котельничской межрайонной прокуратурой Кировской области в рамках осуществляемой надзорной деятельности проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что Б., <дд.мм.гггг> года рождения, зарегистрированный по <адрес>, имеет право на управление транспортными средствами - водительское удостоверение серии <№> категории «<...>» со сроком действия до <дд.мм.гггг>, выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес>.
В соответствии с пунктом 5 Приложения 14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации", действие российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекают (истекли) в период с 01.01.2022 по 31.12.2025, продлеваются на 3 года, в связи с чем срок действия водительского удостоверения административного ответчика продлен до <дд.мм.гггг>.
Согласно протокола врачебной комиссии КОГБУЗ <...> центральная районная больница <№> от <дд.мм.гггг>, Б. поставлен диагноз «<...>), заключение: не годен к управлению транспортными средствами (л.д.11).
По информации, представленной КОГБУЗ «<...> ЦРБ», Б. <дд.мм.гггг> врачом-психиатром поставлен диагноз «<...>», имеются противопоказания к управлению транспортным средством (л.д.9).
Согласно частям 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N196-ФЗ от 10.12.1995 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2025 года N 892-р утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в соответствии с которым, наличие у гражданина болезни нервной системы - эпилепсия (код по МКБ-10 G40.0) является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средствам.
В соответствии п. 1 ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Учитывая наличие у Б. заболевания, препятствующего возможности управления транспортными средствами, следовательно, состояние здоровья ответчика не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами, что является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
При таких обстоятельствах требования прокурора являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.176-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Котельничского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Б. о прекращении права управления транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения удовлетворить.
Признать водительское удостоверение серии <№> выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области <дд.мм.гггг>, Б., <дд.мм.гггг> года рождения, недействительным и прекратить действие права на управление транспортными средствами Б. по категории «<...>» в связи с наличием медицинских противопоказаний.
Решение суда является основанием для внесения в информационную базу данных УМВД России по Кировской области соответствующей информации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Н.В. Перминова