Дело № 5-488/2023 протокол 58 УВ № 793488

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 апреля 2022 года г. Пенза

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Лесников Максим Сергеевич, с участием:

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ...,

заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 5 апреля 2023 года в 16 часов, находясь в общественном месте около дома № 11 по 2-ому Овражному проезду в г. Пензе выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в административном протоколе, в содеянном раскаивается.

Кроме фактического признания вины ФИО1 его виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 793488 от 5 апреля 2023 года, рапортом сотрудника полиции, письменным объяснениями свидетелей, оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается, а также протоколом об административном задержании № 00838393 от 5 апреля 2023 года.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

При назначении ФИО1 административного наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.

Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток, с исчислением срока отбывания наказания с 5 апреля 2023 года с 17 часов 40 минут – то есть с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.С. Лесников