77RS0018-02-2024-019458-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Лантратовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а -370/25 по иску ФИО1 к ИФНС № 29 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИФНС №29 по адрес о признании задолженности по НДФЛ за 2018 год безнадежной ко взысканию, ссылаясь на то, что срок для принудительного взыскания задолженности истек, при этом налоговым органом в установленные сроки не были предприняты меры по взысканию задолженности.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель административного ответчика ИФНС №29 по адрес в судебное заседание явился, представил отзыв на административное исковое заявление, в соответствии с которым возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ плательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требование об уплате налога.

Согласно ч.7 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на адрес) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 НК РФ, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

Пунктом 1 статьи 70 НК РФ установлено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено НК РФ.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными ко взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ», по смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика.

В силу п. 5 ст. 59 НК РФ порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 59 НК РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются налоговые органы (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административный истец состоит на налоговом учете в ИФНС России № 29 по адрес.

01.01.2023 года административному истцу было сформировано сально единого налогового счета.

Согласно справки № 2025-87712 о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика по состоянию на 19 мая 2025 года единый налоговый счет административного истца имеет положительное сально в размере 57 436, сумма

В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

В судебном заседании также установлено, что 12.08.2019 года ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2018 г. с суммой налога к уплате сумма

01.07.2021 года по результатам проверки принято Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 6163. Начислен штраф в размере сумма

На основании заявления о вынесении судебного приказа № 1922 от 11.12.2023 г. мировым судьей судебного участка № 183 адрес 05.11.2024 г. вынесен судебный приказ 2а-305/24 на общую сумму сумма В связи с частичным погашением задолженности по НДФЛ 2018 г. в указанное заявление вошла задолженность в размере сумма

Определением мировым судьей судебного участка № 183 адрес судебный приказ от 05.11.2024 г. в связи с поданными возражениями был отменен.

Таким образом, учитывая, что на дату подачи заявления о вынесении судебного приказа № 1922 от 11.12.2023 г., срок на взыскание спорной задолженности был пропущен, при этом искового заявления о взыскании задолженности после отмены судебного приказа в суд предъявлено не было, вопрос о восстановлении срока в судебном порядке не разрешался, суд полагает, что налоговый орган утратил возможность взыскания с ФИО1 спорной задолженности за указанный период, в связи с истечением установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков взыскания

Между тем, поскольку единый налоговый счет административного истца имеет положительное сально, оснований для признания задолженности по НДФЛ за 2018 год безнадёжной ко взысканию у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ИФНС № 29 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию - отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд адрес.

Судья: Юдина И.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 07.08.2025 г.