05RS0031-01-2025-007583-73
Дело № 2-59372025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 16 декабря 2025 года
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Яшиной Н.А.,
при секретаре Садуллаеве У.Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску ФИО1 к ОСФР по РД об оспаривании решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости на льготных условиях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Социального фонда Российской Федерации по Республике Дагестан (ОСФР по РД), ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по РД вынесено решение №, которым ему отказано в назначении страховой пенсии по старости на льготных условиях по Списку №, утверждённому постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №. Истец считает вывод СФР о неподтверждённости льготного характера труда произвольным, не основанным на законе и игнорирующим правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации. Просит суд:
Признать незаконным и отменить решение ОСФР по РД № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ОСФР по РД включить период его работы в должности производителя работ (прораба) в ООО «Анжипромстрой» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж по Списку № и назначить страховую пенсию по старости досрочно.
Взыскать с ответчика судебные расходы.
Представитель ОСФР по РД в письменных возражениях против удовлетворения исковых требований указал, что решение фонда является законным и обоснованным, поскольку истец не представил документально подтверждённого специального стажа, предусмотренного Списком №. Обязанность доказывания льготного характера работы лежит на заявителе. Представленные документы (справка от работодателя, трудовая книжка) не содержат конкретных сведений о постоянном выполнении работ по Списку № в течение полного рабочего дня. Отсутствуют результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочего места, подтверждающие вредные условия труда. Истец выполнял организационно-распорядительные функции, характерные для инженерно-технического работника, что исключает выполнение тяжелых работ полный рабочий день.
Стороны, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, не явились. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Анжипромстрой» в должности производителя работ (прораба). Данный факт подтверждается трудовой книжкой и справкой от работодателя, представленными в материалы дела.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно подпункту "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее Список N 2 1991 года);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (далее Список N 2 1956 года), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Списком N 2 1956 года в разделе XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрены должности "мастера (десятники) и прорабы".
В соответствии со Списком N 2 1991 года, в раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", включены "мастера строительных и монтажных работ" (позиция 2290000б - 23419) и "производители работ (прорабы)" (позиция 2290000б-24441).
Из абзаца первого пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516, следует, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Ранее действующее пенсионное законодательство не требовало подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо того, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до ДД.ММ.ГГГГ, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Должность производителя работ (прораба) непосредственно включена в раздел XXXIII «Общие профессии» Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
ОСФР по РД отказало истцу в назначении досрочной пенсии по Списку №, указав на отсутствие подтверждения специального стажа.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную страховую пенсию по старости имеют лица, проработавшие на соответствующих видах работ не менее установленной продолжительности. Для работ, выполнявшихся до ДД.ММ.ГГГГ, применяется Список №. Периоды работы после указанной даты засчитываются в специальный стаж в календарном порядке при условии подтверждения, что работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня (пункт 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от кДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), факт постоянной занятости на тяжелых работах в течение полного рабочего дня устанавливается судом на основании оценки всех имеющихся в деле доказательств в их совокупности. При этом доказательствами могут являться не только документы, но и показания свидетелей, объяснения представителей работодателя и другие допустимые доказательства.
Суд принимает представленные истцом документы (трудовая книжка, справка) как допустимые доказательства, подтверждающие его длительную (почти 30 лет) и непрерывную работу в указанной должности. Сам характер работы прораба в строительной организации объективно предполагает постоянное нахождение на строительной площадке и выполнение трудовой функции в течение полного рабочего дня.
Ответчик не представил каких-либо доказательств, указывающих на эпизодический, временный или неполный характер работы истца. Его утверждение о том, что истец выполнял лишь организационно-распорядительные функции, является предположением, не подтвержденным конкретными данными.
Требование ответчика о представлении результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочего места для подтверждения «тяжелых условий труда» является не основано на законе. Право на досрочную пенсию по Списку № связано с фактическим выполнением работ, предусмотренных этим Списком, а не с формальным классом условий труда по СОУТ. Для периодов работы до введения СОУТ и аттестации пенсионные права подтверждаются другими документами, в том числе справками работодателя.
Ответчик ограничился формальной оценкой представленных документов и отказал в назначении пенсии, не предприняв усилий для установления всех значимых обстоятельств. Это противоречит обязанности фонда полно и объективно оценивать право гражданина на пенсионное обеспечение.
Таким образом, суд считает установленным, что ФИО1 имеет специальный стаж работы в должности, предусмотренной Списком №, достаточный для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Отказ ОСФР по РД основан на формальном и неверном толковании представленных доказательств и требований законодательства. Решение ответчика нарушает права истца на пенсионное обеспечение.
При подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., которая в соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО6 удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Отделения Социального фонда Российской Федерации по Республике Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 ФИО7 в назначении страховой пенсии по старости на льготных условиях.
Обязать Отделение Социального фонда Российской Федерации по Республике Дагестан включить период работы ФИО1 ФИО8 в должности производителя работ (прораба) в ООО «Анжипромстрой» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Списком № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, и назначить ему досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Социального фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в пользу ФИО1 ФИО9 судебные расходы в размере 3000 руб.
Резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через суд первой инстанции.
Судья Н.А. Яшина