Дело № 5-596/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Тосно 17 августа 2023 года
Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ горда рождения, уроженца Республики ФИО1 ,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в результате проверочных мероприятий по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который повторно в течении одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, что выразилось в том, что гражданин Республики ФИО1 привлеченный к административной ответственности по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ постановлением врио начальника 14 отдела полиции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, повторно нарушил правила миграционного учета, а именно состоял на миграционном учете до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, после истечения срока миграционного учета в нарушение ч.ч. 1, 2, 3 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданство в Российской Федерации» не предпринял мер к постановке на миграционный учет по месту пребывания, в настоящее время на миграционном учете не состоит.
Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что на территорию РФ прибыл с целью работы ДД.ММ.ГГГГ на машине, в Москву, встал на миграционный учет в <адрес>, точный адрес не помним сроком на три месяца. В Москве он проживал около трех месяцев, где его привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, который он не оплатил, в связи с отсутствием денежных средств. Кроме того, в отношении него еще был составлен протокол за нарушение миграционного законодательства, поскольку у него на руках был только паспорт и просроченный миграционный учет, к штрафу в размере 5000 рублей, который он также не оплатил, в связи с отсутствием денежных средств. С ноября 2022 года по апрель 2023 года он проживал в <адрес> на <адрес>, где состоял на учете до ДД.ММ.ГГГГ, после чего миграционный учет не продлевал, по другому месту на миграционный учет не вставал. Знакомая направила ему копию первого листа трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. Иных трудовых договоров он не заключал. В апреле 2023 года я переехал в <адрес> по ул. 8-я <адрес>, к ранее ему неизвестной Татьяне Крамар, которая его приютила. Он не женат, детей нет, родители умерли. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет. Финансовой возможности покинуть территорию РФ самостоятельно не имеет.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон о миграционном учете) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 2 названной статьи установлено, что постановке на учет по месту пребывания подлежат постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и временно проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации иностранные гражданине - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением названных в законе случаев.
В соответствии со статьей 21 Закона о миграционном учете, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч. 1 ст. 22 Закона о миграционном учете.
Место пребывания иностранного гражданина определено в п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете как жилое помещение, не являющееся местом его жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.
На основании п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете стороной, принимающей иностранного гражданина в Российской Федерации, являются физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 9 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее – Правила).
Исходя из положений пункта 42 данных Правил, при изменении сведений о заявленных сроках пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
В то же время в силу части 4 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
При этом согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 1680-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Республики Афганистан ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части 2 и частью 3 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», оспариваемые положения данного Федерального закона не исключают возможности представления уведомления о прибытии в место пребывания непосредственно иностранным гражданином, и, соответственно, не возлагают обязанность представления указанного уведомления исключительно на принимающую сторону.
Таким образом, указанными выше нормами предусмотрена обязанность иностранного гражданина проживать в жилом помещении, где он постановлен на учет по месту пребывания. Несоблюдение этих требований закона в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ влечет административную ответственность и назначение административного наказания.
Проживание иностранного гражданина по адресу, не совпадающему с местом его постановки на миграционный учет, может не рассматриваться как нарушение правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, только в случае если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность при наличии у него разрешения на трудовую деятельность в организации, являющейся его принимающей стороной на основании трудового или гражданско-правового договора.
Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в городе Астане 29 мая 2014 года, участником которого является Кыргызская Республика, в числе прочего, определено, что трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений данного Договора. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов (п. п. 4 - 7 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № 3431 от 17.08.2023, составленным с участием ФИО1, при этом последний свою вину не оспаривал;
- рапортом полицейского 124 ОП ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области о выявлении ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут по адресу: <адрес> гражданина Республики ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушившего правила миграционного учета;
- протоколом № 870 от 17.08.2023 о доставлении;
- протоколом № 870 от 17.08.2023 об административном задержании;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,
- копией постановления врио начальника 14 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга от 16.09.2022., которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 руб. Постановление вступило в законную силу 27.09.2022, штраф не плачен;
- копией паспорта гражданина Республики ФИО1 ФИО1;
- копией миграционной карты гражданина Республики ФИО1 с отметкой о въезде ФИО1 на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ;
- отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которого следует, что гражданин Республики ФИО1 состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 прибыл на территорию РФ 11.10.2022 с целью работы; состоял на миграционном учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в настоящее время на миграционном учете не состоит, трудовой договор не заключен, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности: по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей; 06.03.2023 по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности: 16.09.2022 по ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ с назначением штрафа, постановление вступило в законную силу 27.09.2022, штраф не оплачен.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.5 ст.18.8 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином в Ленинградской области административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, выразившегося в нарушении иностранным гражданином правил миграционного учета.
Доводы ФИО1 о наличии заключенного трудового договора суд находит не состоятельными, поскольку последний не смог предоставить копию трудового договора в полном объеме, кроме того не смог пояснить по какому адресу находится место исполнения его трудовых обязанностей, что входит в его трудовые обязанности, а также условия оплаты его труда.
Кроме того, стоит отметить, что сведения о каком-либо заключенном трудовом договоре с ФИО1 в информационной базе данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и, учитывая длительность незаконного нахождения ФИО1 на территории РФ, наличие нарушения общественного порядка и отсутствие финансовой возможности покинуть территории РФ самостоятельно, считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648108, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление в части помещения лица, подлежащего выдворению, в специальное учреждение, подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья: Лёвочкина Д.Г.