К делу № 2-482/2025 (М-179/2025)

УИД 23RS0046-01-2025-000262-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 3 декабря 2025 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Лысенко К.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хачатрян Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Славянский район, ФИО2 о включении недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО3, действующей на основании доверенности, предъявила в Славянский районный суд Краснодарского края иск с учетом уточнений в порядке статьи 39 ГПК РФ и определения суда от 01.09.2025 к администрации муниципального образования Славянский район, ФИО2 о включении в состав наследства недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером <...> и квартиру, расположенные по адресу: <...>, и признании права собственности на указанные объекты в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей 10.09.2023, по тем основаниям, что ее бабушке ФИО4 06.05.1993 был выделен спорный земельный участок и на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 15.12.1992, однако надлежащем образом ее право собственности зарегистрировано не было.

Стороны, уведомленные о разбирательстве дела надлежащим образом в силу положений статей 113, 117 УПК РФ в судебное заседание не явились. О причинах неявки суду не известно. От истца в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика: администрации Забойского сельского поселения Славянского района, управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район, Управления Росреестра по Краснодарскому краю, - уведомленных о разбирательстве дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, предъявив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, считая возможным на основании статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проанализировав установленные на их основании обстоятельства, имеющие значение для дела, применительно к нормам материального права, регулирующим рассматриваемые правоотношения пришел ко следующим выводам.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО4 умерла 10.09.2023, что подтверждается свидетельством о смерти VI-АГ <...> от 12.09.2023.

Из наследственного дела открытого 27.09.2023 после смерти ФИО4 следует, что наследниками принявшими наследство путем подачи нотариусу заявлений являются: истец и ответчик ФИО2, - которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 590/87276 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <...>, истцу на 2/3 доли, ответчику ФИО2 на 1/3 долю.

Из уведомления ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю от 05.04.2024 и сведений ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» от 31.05.2024 и 09.09.2025 землеустроительное дело и техническая документация на спорные объекты недвижимости отсутствуют.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 25.03.2025, 28.04.2025 спорный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 01.01.2001 имеет площадь 2000 кв.м вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов. Право собственности не зарегистрировано, правообладателем значится ФИО5

Согласно свидетельству на право собственности на землю <...> от 06.05.1993 на основании решения Забойского сельского совета от 30.03.1992 №6 ФИО4 в <...> предоставлен земельный участок 0,11 га.

Из приложения к постановлению №6 от 30.03.1992 следует, что ФИО4 в собственность предоставлен земельный участок площадью 1100 кв.м о чем выдано свидетельство <...>, ФИО5 – 2000 кв.м, о чем выдано свидетельство <...>.

Согласно перечню ранее учтенных земельных участков кадастрового квартала <...> по состоянию на 25.04.2005 земельный участок площадью 2000 кв.м по адресу: <...>, предоставлен в собственность ФИО5 на основании свидетельства на право собственности на землю от 06.12.1992 <...>, постановления главы поселения от 30.03.1992 <...> (запись <...>) с кадастровым номером <...> и 600 кв.м по этому же адресу – в постоянное (бессрочное) пользование с кадастровым номером <...> (запись <...>); ФИО4 в собственность предоставлены земельные участки площадью 1100 кв.м по адресу: <...> с кадастровым номером <...> (запись <...>), и <...> с кадастровым номером <...> (запись <...>).

Из дубликата договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан б/н следует, что ФИО4 в собственность передана трехкомнатная квартира площадью 73,1 кв.м, расположенная по адресу <...>

При этом судом не приняты в качестве доказательств по делу предоставленные в материалы дела светокопии договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан б/н, зарегистрированного в реестре администрации сельского поселения <...> за <...>, ФИО6, постановления главы Забойской сельской администрации Славянского района Краснодарского края от 17.10.1997 <...>, акта заседания комиссии по приватизации жилья, поскольку их оригиналы суду не предоставлены и изложенные в них сведения о предоставлении ФИО6 в собственность трехкомнатной квартира общей площадью 73,1 кв.м <...> опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании части 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктами 2, 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из требований статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 3 статьи 3 Федерального закона РФ №137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается

В соответствии с пунктом 9 указанной нормы, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной с пункте 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

При изложенных обстоятельствах, установив, что наследодателю в собственность были предоставлены земельные участки площадью 1100 кв.м: с кадастровым номером <...> по адресу: <...> и <...>, с кадастровым номером <...>, и на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан б/н, зарегистрированного в реестре администрации сельского поселения 15.12.1993 за <...>, ФИО6 предана в собственность трехкомнатная квартира общей площадью 73,1 кв.м по адресу: <...>, принимая во внимание, что допустимых доказательств наличия у наследодателя права собственности на спорное имущество на день его смерти суду не предоставлено, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования Славянский район, ФИО2 о включении недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья

Славянского районного суда

Краснодарского края К.А. Лысенко

Решение в окончательной форме принято 15 декабря 2025 года.

КОПИЯ ВЕРНА

«Согласовано»

К.А. Лысенко __________

«15» декабря 2025 года