РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2025 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Балакиной С.В., при секретаре судебного заседания Тогачевой Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-53/2025 г. по заявлению Управления имущества Администрации Шурышкарского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Управление имущества Администрации Шурышкарского района обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: котельную на жидком топливе №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №.

В судебное заседание представитель заявителя, представитель заинтересованного лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, учитывая фактические обстоятельства, считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.

В отзыве на заявление представитель заинтересованного лица указал, что правопритязаний АО «Ямалкоммунэнерго» на спорный объект не имеет.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом

В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Пункт 3 ст. 225 ГК РФ устанавливает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь

В соответствии с ч. 1 ст. 291 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), заявителем представлены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении органов местного самоуправления во владение этой вещью.

Так, согласно исследованной судом справочной информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО (л.д. 6-8), ДД.ММ.ГГГГ принята на учет в качестве бесхозяйного имущества - котельная на жидком топливе №, расположенная по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №.

Объявление о розыске собственников спорного объекта было опубликовано в средствах массовой информации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

В связи с тем, что в течение года с момента постановки на учет, никто своих прав на вышеуказанный объект не заявил, Управление имущества администрации Шурышкарского района просило признать за муниципальным округом Шурышкарский район право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.

По сообщениям МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, Департамента имущественных отношений ЯНАО, Управления имущества Администрации Шурышкарского района (л.д. 14-15, 17) котельная на жидком топливе №, расположенная по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, в реестрах федерального имущества, государственного имущества автономного округа и муниципального имущества не значится.

В течение года с момента постановки спорного недвижимого имущества на учет в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу как бесхозяйного, собственник его не обнаружен.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Учитывая, что нежилое здание - котельная на жидком топливе № расположенная по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, является объектом недвижимого имущества, поставлена на учет как бесхозяйная недвижимая вещь в установленном законом порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится, более года назад, сведений о возможных собственниках спорного имущества не поступило, суд находит заявление Управления имущества Администрации Шурышкарского района подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления имущества Администрации Шурышкарского района - удовлетворить.

Признать за муниципальным округом Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - котельную на жидком топливе № расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий (подпись) С.В. Балакина

Мотивированное решение суда составлено 14 февраля 2025 года.

Копия верна:

Судья: С.В. Балакина

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

УИД- 89RS0011-01-2025-000019-94

Секретарь суда ФИО4

Подлинник решения хранится в деле № 2-53/2025 в Шурышкарском районном суде ЯНАО