Дело № 5-938/2025

Постановление

02 июля 2025 года судья Буденновского межрайонного суда города Донецка ФИО1, с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Донецка (<...>) дело об административном правонарушении, поступившее из Отдела полиции № УМВД России «Донецкое» МВД по Донецкой Народной Республике в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, официально не трудоустроенного, документ удостоверяющий личность паспорт гражданина РФ серия № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения № зарегистрированного в <адрес>, расположенного по <адрес> и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ,

Установил:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, употребил наркотическое средство, без назначения врача.

В судебном заседании ФИО2 от услуг защитника отказался, пояснив, что отказ от услуг защитника является добровольным, от его материального положения не зависит. Будучи предупрежденным о возможности не свидетельствовать против себя, ФИО2 виновным себя признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, учесть, что он сделал для себя должные выводы, в настоящее время работает без официального оформления, имеет доход и материальную возможность оплатить штраф в случае назначения его судом в качестве наказания за совершенное им правонарушение. Кроме этого, ФИО2 пояснил, что наркотические средства он употребил впервые.

Выслушав пояснения ФИО2, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу, состава административного правонарушения и доказанности его вины, что подтверждается совокупностью доказательств, которые оценены, по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, в частности:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, подтверждающим время, место и способ совершения правонарушения, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Донецке, употребил наркотическое вещество, без назначения врача;

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

- рапортом сотрудника Отдела полиции № УМВД России «Донецкое» МВД по Донецкой Народной Республике, согласующимся с приведенными данными, соответствующим требованиям статьи 26.7 КоАП РФ. Указанный рапорт является дополнением к протоколу об административном правонарушении, в нем зафиксированы обстоятельства выявленного правонарушения, он отражает описанное в протоколе событие.

Имеющиеся в деле процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, а каких-либо нарушений при их составлении не установлено.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлеченного к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения ФИО2 правонарушения и его виновность установлены на основе всех доказательств, имеющихся в материалах дела. Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достаточными и не вызывающими сомнений в своей достоверности.

Объектом указанного правонарушения является здоровье населения, а объективная сторона заключается в совершении в нарушение установленного порядка действий по употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно статье 40 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребления наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Согласно заключению эксперта № 830 от 24 июня 2025 года ?-PVP (?-пирролидиновалерофенон) является производным N-метилэфедрона и включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Субъективная сторона предполагает наличие только умышленной формы вины. Виновный осознает, что осуществляет противоправные действия, предвидит их вредные последствия и желает их наступления либо сознательно допускает. Указанное с достоверностью установлено исследованными данными.

Факт употребления ФИО2 наркотических средств обоснованно был зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Сведения о назначении ФИО2 врачом лекарств, содержащих ?-пирролидиновалерофенон, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, действия ФИО2, как образующие все элементы состава правонарушения, подлежат квалификации по части 1 стати 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности и сведения об имущественном положении виновного.

Из представленных материалов следует, что ФИО2 впервые привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства и регистрацию в городе Донецке на территории РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, как это предусмотрено статьей 4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает достаточным назначение виновному наказания в виде штрафа, установленного санкцией статьи за совершенное правонарушение.

С учётом установленных обстоятельств совершения правонарушения, а также юридически значимых обстоятельств для дела, принимая во внимание, что ФИО2 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде административного ареста.

В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

С учётом того, что ФИО2 является лицом, потребляющим наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10. КоАП РФ,

Постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Указать информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнениями расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель штрафа – УФК по Донецкой Народной Республике, <адрес> (МВД по Донецкой Народной Республике); ИНН получателя средств – №; КПП получателя средств – №; номер счета получателя средств – №; Банк получателя средств – Отделение Донецк Банка России \\ УФК по ДНР <адрес>; БИК банка получателя средств – № код ОКТМО – № КБК №, УИН №, назначение платежа: оплата штрафа по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оригинал платежного документа об уплате штрафа представляется в Буденновский межрайонный суд <адрес>), в подтверждение исполнения постановления.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, за что предусмотрено административное наказание до пятнадцати суток административного ареста.

Возложить на ФИО2 обязанность в течение месяца со дня вступления настоящего постановления в силу пройти диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением им наркотических средств без назначения врача, разъяснив, что в случае уклонения от прохождения диагностики и профилактических мероприятий, он может быть подвергнут административной ответственности в соответствии со статьей 6.9.1 КоАП РФ.

После вступления постановления в законную силу его копию для исполнения направить в Республиканский наркологический центр Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (<адрес>), а для контроля за исполнением – в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Донецкой Народной Республике (<адрес>).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд город Донецка, путем подачи жалобы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Буденновского межрайонного суда

<адрес> ФИО1