Дело № 5-1282/2022

УИД 51RS0002-01-2022-003912-76

Постановление в окончательной форме изготовлено 08 августа 2022 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Мурманск 04 августа 2022 года

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Кутушова Ю.В., (<...>), рассмотрев административное дело в отношении юридического лица:

общества с ограниченной ответственностью «Южная Региональная Экспертная компания» (далее – ООО «ЮРЭ К»), ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.16.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в место доставки – постоянную зону таможенного контроля, расположенную на СВХ ООО *** (приказ Мурманской таможни о создании ПЗТК №*** от ***) по адресу ***, находящуюся в регионе деятельности *** таможенного поста Мурманской таможни, в адрес *** по транзитной декларации (далее ТД) №*** автомобильным транспортом прибыл товар.

ТД №*** подана в электронном виде (далее – ЭТД).

В рамках проведения таможенного контроля установлено, что в графе 44 ЭТД №*** указаны СМР №*** от ***, инвойс №*** от ***.

В графе «31» ЭТД №***, в СМР №*** от *** и инвойсе №*** от *** в электронном виде заявлены следующие товары: ***

В представленном на бумажном носителе инвойсе №*** от *** указаны следующие наименования товаров: ***

По результатам проведённого таможенного досмотра (АТД №***) установлено, что фактическое наименование товаров совпадает с наименованием товаров указанным в товаросопроводительных документах на бумажных носителях и не соответствует наименованию товаров №*** и №*** по ЭТД №***. Наименование товара установленное в ходе досмотра: ***

Таким образом, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по ЭТД №*** представлены недостоверные сведения о наименовании товара, путём представления следующих недействительных документов: ЭТД №***, СМР №*** от ***, инвойса №*** от ***, поданных в электронном виде и подписанных усиленной квалифицированной цифровой подписью.

*** по данному факту в отношении ООО «ЮРЭ К» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования в отношении ООО «ЮРЭ К» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

*** административное дело в отношении ООО «ЮРЭ К» поступило в Первомайский районный суд города Мурманска.

В судебное заседание представитель ООО «ЮРЭ К» не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем, судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ООО «ЮРЭ К» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Факт совершения ООО «ЮРЭ К» административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №*** от *** (л.д. 1-4);

- Распечаткой ЭТД №***, в которой заявлены следующие товары: *** (л.д. 5-7);

- Копией СМР №*** от *** в электронном виде (л.д. 8, 9);

- Копией инвойса №*** *** в электронном виде, где заявлены следующие товары: *** (л.д. 10-12);

- Копией АТД №*** от ***, согласно которому установлено, что фактическое наименование товаров совпадает с наименованием товаров указанным в товаросопроводительных документах на бумажных носителях и не соответствует наименованию товаров №*** и №*** по ЭТД №***. Наименование товара установленное в ходе досмотра: *** (л.д. 14-32);

- Распечаткой договора №*** от *** (л.д. 33-36);

- Копией свидетельства о включении в Реестр таможенных представителей №*** от *** (л.д. 37);

- Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ЮРЭ К» от *** (л.д. 41-43);

- Письмом ООО «ЮРЭ К» от *** №*** с приложениями, согласно которому помещение товаров по таможенную процедуру таможенного транзита по ТД №*** осуществляло ООО «ЮРЭ К». Для совершения таможенных операций от перевозчика был получен комплект транспортных и товаросопроводительных документов в сканированном виде, посредством электронной почты. Таможенному органу были переданы действительные документы. Товары, указанные в CMR №*** от *** и инвойсе №*** от ***, были идентифицированы как ***. В связи с технической ошибкой, в формализованных документах – инвойсе и CMR не приводится попозиционная детализация ***. Проверка документов проводилась. Должностное лицо допустило техническую ошибку, связанную с указанием в CMR №*** от *** и инвойсе №*** от ***, общих сведений без дальнейшей попозиционной детализации. Руководство и должностные лица ООО «ЮРЭ К» знакомы с законодательством ЕАЭС, регламентирующим предоставление таможенному органу документов и сведений при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. Руководство и должностные лица ООО «ЮРЭ К» знают об ответственности, установленной КоАП РФ, за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товаров при помещении товаров по таможенную процедуру таможенного транзита, путем предоставления недействительных документов. ООО «ЮРЭ К» не признает факт вменяемого административного правонарушения. В ТД №*** заявлены товары:

***

***. В соответствии с Решением Комиссии таможенного союза №*** от *** «О форме и порядке заполнения транзитной декларации» (далее – РКТ №*** от ***), в 31 графе ТД указывается общее наименование товара, а также дается его описание в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, достаточное для его идентификации таможенным органом. Общее наименование товара – *** Таким образом, ТД №*** заполнена в соответствии с требованиями, установленными РКТ №*** от ***. Согласно документам, предоставленным перевозчиком в распоряжение ООО «ЮРЭ К», в виде сканированных документов:

– общий вес брутто – ***, исходя из описания товара, указанного в инвойсе №*** от ***, товар представляет собой ***. В связи с технической ошибкой в электронных версиях CMR и инвойса не была приведена попозиционная детализация ***;

– общий вес брутто ***. В инвойсе и CMR указан код товара ТН ВЭД ЕАЭС – *** исходя из описания товара, указанного в инвойсе №*** от ***, товар представляет собой металлоконструкции алюминиевые в ассортименте. В связи с технической ошибкой в электронных версиях CMR и инвойса не была приведена попозиционная детализация металлоконструкций. При подаче ТД №***, таможенному органу был предоставлен комплект документов, в том числе CMR №*** от *** и инвойс №*** ***, подтверждающие заявленные в ТД сведения. Обращаем внимание, что документы предоставлялись в электронной форме и на бумажном носителе, при проверке документов, должностными лицами таможенного поста *** не были установлены признаки заявления недостоверных сведений в ТД №*** и в электронных версиях CMR №*** от *** и инвойса №*** от ***, о чем свидетельствует отметка таможенного органа «Выпуск товаров по ТД». ООО «ЮРЭ К» не признает вину в совершении административного правонарушения в связи с отсутствие состава административного правонарушения (л.д. 69-87);

- Протоколом об административном правонарушении №*** от *** (л.д. 89-92);

- а также иными документами, представленными в административном деле.

Совокупность исследованных доказательств по делу об административном правонарушении судья находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии со статьей 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Согласно статье 105 ТК ЕАЭС, при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 2) транзитная декларация… Транзитная декларация используется при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 107 ТК ЕАЭС, в транзитной декларации подлежат указанию сведения о наименовании товаров.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 107 ТК ЕАЭС, в транзитной декларации подлежат указанию сведения о коде товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации, утверждённой Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289 (далее – Инструкция), в графе 31 транзитной декларации указываются общее наименование товара, а также даётся его описание в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, достаточное для его идентификации таможенными органами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 ТК ЕАЭС, таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства–члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

В соответствии с пунктом 3 Порядка совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 438, в случае представления таможенному органу отправления транзитной декларации таможенным представителем дополнительно представляется номер, свидетельствующий о включении юридического лица в реестр таможенных представителей, а также заверенная копия договора таможенного представителя с декларантом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 107 ТК ЕАЭС, в транзитной декларации указываются сведения, в частности, о наименовании товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В соответствии с пунктом 7 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, утвержденного приказом Минфина России от 30.08.2016 № 144н, сведения в электронных документах должны быть идентичны сведениям, содержащимся в оригиналах документов, копиях документов, заверенных в установленном порядке, в том числе в части языка, на котором последние заполнены, также допускается представление перевода указанных сведений с иностранного языка на русский.

Статьей 84 ТК ЕАЭС установлены права декларанта, в число которых входит, в том числе, право осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, выполнять с ними грузовые операции, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 404 ТК ЕАЭС, при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Согласно пункту 2 статьи 405 ТК ЕАЭС, обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств–членов о таможенном регулировании.

Перед подачей ТД №*** ООО «ЮРЭ К» имело правовую возможность и было обязано указать в ТД №*** верное наименование товаров, так как имело возможность совершить операции, предусмотренные статьей 84 ТК ЕАЭС.

Таким образом, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по ЭТД №*** представлены недостоверные сведения о наименовании товара, путём представления следующих недействительных документов: ЭТД №***, СМР №*** от ***, инвойса №*** от ***, поданных в электронном виде и подписанных усиленной квалифицированной цифровой подписью.

В комплекте документов к ЭТД №*** указаны и приложены договор с таможенного представителем ООО «Южная Региональная Экспертная компания» (сокращенное наименование на русском языке в соответствии с ЕГРЮЛ – ООО «ЮРЭ К») №*** от *** и свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей ООО «ЮРЭ К» №*** от ***.

Таким образом, таможенным представителем – ООО «ЮРЭ К» таможенному органу отправления – таможенному посту *** при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по ЭТД №*** сообщены недостоверные сведения о наименовании товара путём представления недействительных документов: ЭТД №***, СМР №*** от ***, инвойса №*** от ***.

Частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.

Примечанием к статье 16.1 указанного Кодекса предусмотрено, что для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются, в том числе документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Следовательно, документы: ЭТД №***, представленные в таможенный орган отправления при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в виде электронных формализованных документов, содержащие недостоверные сведения о наименовании товаров, согласно примечанию 2 к статье 16.1 КоАП РФ, являются недействительными документами.

Субъектом, подлежащим административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ является лицо, непосредственно предоставляющее таможенному органу соответствующие документы.

Материалами дела установлено, что ЭТД №*** в таможенный орган отправления была подана таможенным представителем ООО «ЮРЭ К», которое помещало вышеуказанные товары под таможенную процедуру таможенного транзита по данной транзитной декларации и, следовательно, ООО «ЮРЭ К» является субъектом ответственности за данное правонарушение.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.

В соответствии с п.16.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 № 10 в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «ЮРЭ К» являясь юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, знало об обязанности заявления достоверных сведений о наименовании товаров при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, и имело возможность заявить достоверные сведения о наименовании товаров в ЭТД №***, т.к. располагало указанными товаросопроводительными документами, представленными декларантом на бумажных носителях. Однако, работа по составлению документов, действительных для таможенных целей, и по сообщению в таможенный орган достоверных сведений о наименовании товаров при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по ЭТД №***, не была организована ООО «ЮРЭ К» надлежащим образом, и Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению таможенных правил. Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «ЮРЭ К» таможенных обязанностей, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, ООО «ЮРЭ К» своими действиями нарушило требования таможенного законодательства ЕАЭС, а именно сообщило таможенному органу недостоверные сведения о наименовании товара при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, путем представления недействительных документов, совершив при этом административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Действия юридического лица судья квалифицирует по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ, ООО «ЮРЭ К» своими действиями нарушило требования таможенного законодательства, а именно сообщило таможенному органу недостоверные сведения о наименовании товаров, при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС, путем представления недействительных документов (транзитной декларации №***), совершив при этом административное правонарушение.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание ООО «ЮРЭ К», судья признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ООО «ЮРЭ К», судьей не установлено.

Принимая во внимание отсутствие вредных последствий в сфере экономических интересов государства, тот факт, что Общество, ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекалось, что признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 3.4, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Южная Региональная Экспертная компания» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

Судья Ю.В. Кутушова