Дело № 2-440/2025

УИД 28RS0005-01-2024-003175-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 марта 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Залуниной Н.Г.,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» к наследникам умершего ФИО1, ФИО2 о взыскании долга по кредиту умершего заемщика, судебных расходов,

установил:

ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указано, что истец и ФИО1 заключили кредитный договор <номер> в соответствии с которым, Банк предоставил заемщику кредит в сумме 650 000 рублей, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях установленных договором. Вместе с тем, ФИО1 обязательства по погашению кредита и уплаты на него процентов не исполнял надлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность. ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер.

На основании изложенного истец просит:

- взыскать с наследников ФИО1 задолженность по кредитному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 372 547 рублей 62 копейки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе судебные расходы по оплате государственной пошлины при обращении в суд в размере 11 813 рублей 69 копеек.

Участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, с учётом ст. 167, 233 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <номер>-Ф3 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», согласия присутствующих в судебном заседании лиц суд определил рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ФИО1 заключили кредитный договор <номер>. В индивидуальных условиях указано, что кредит в сумме 650 000 рублей предоставлен под 14 % годовых сроком на 60 месяцев, срок возврата ДД.ММ.ГГГГ. Количество платежей составляет 60, размер минимального платежа 15 123 рублей 61 копейка, срок платежа по кредиту не позднее 30 числа включительно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 20 июня 2024 года № I-OT № 884069.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (на что указано в расчёте задолженности) размер полной задолженности по кредитному договору <номер> составил 372 547 рублей 62 копейки, из которых сумма основного долга составляет 370 255 рублей 54 копейки, сумма задолженности по уплате процентов – 2 292 рубля 08 копеек, что подтверждается расчетом задолженности, представленным истцом. Данный расчет является арифметически верным, стороной ответчика не оспорен, соответствует условиям заключенного с заемщиком кредитного договора и подтверждается выпиской по лицевому счету.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 1,2 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 указанной статьи).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч. 2 ГК РФ).

Из разъяснений, данных в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Из материалов наследственного дела, заведенного к имуществу умершего ФИО1, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением к нотариусу ФИО5 о принятии по всем основаниям наследства, оставшегося после смерти её мужа, ФИО1 Брак подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. От дочери ФИО1 ФИО6 (родство подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № I-ЖО <номер>) поступило заявление ДД.ММ.ГГГГ, об отказе от наследства умершего по всем основаниям в пользу ФИО2.

Таким образом, ФИО2 является единственным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО1

Согласно представленным в материалы наследственного дела документам, в состав наследственного имущества входит гараж литер А площадью 25. 3 кв. м. 28:01:010442:0263:2275, транспортное средство Toyota Wish, государственный регистрационный знак <***>, оценённый стоимостью в 1 109 305 рублей оценщиком центра ООО «Центр Экспертиз и независимой оценки Альтаир», земельный участок 28:10:130096:33, расположенный в Благовещенском муниципальном округе, с/т Дубрава, площадью в 756 кв. м.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с данными нормами доводы истца иными участниками процесса не опровергнуты, каких-либо данных о необоснованности заявленных истцом требований в материалы дела не представлено, контррасчёт не представлен.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Наследник должника обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9).

Принимая во внимание, что стоимость унаследованного супругой умершего имущества значительно превышает размер заявленных исковых требований, учитывая установленные по делу обстоятельства принятия наследства умершего заемщика ФИО2, суд считает, что она является надлежащим ответчиком по делу, является должником и несёт обязанность по исполнению договорных обязательств.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Согласно ст. 88 ГПК РФ государственная пошлина является судебными расходами.

Решая вопрос о возмещении судебных расходов, суд приходит к следующему.

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, установлено, что при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 11 813 рубля 69 копеек, что подтверждается платёжным поручением <номер> от ДД.ММ.ГГГГ.

Размер уплаченной государственной пошлины соответствует требованиям ст. 333.19 НК РФ, и подлежит возмещению ответчиком истцу в размере 11 813 рублей 69 копеек, как следует из платежного поручения <номер> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженки <адрес>, паспорт <номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Амурской области в <...>) в пользу публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору <номер> от 30 октября 2021 года по состоянию на 05 ноября 2024 года в размере 372 547 рублей 62 копейки (из которых сумма основного долга составляет 370 255 рублей 54 копейки, сумма задолженности по уплате процентов – 2 292 рубля 08 копеек), судебные расходы по оплате государственной пошлины 11 813 рублей 69 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 9 апреля 2025 года.

Судья Благовещенского

районного суда Амурской области Н.Г. Залунина