(УИД) 42RS0033-01-2023-000033-29 (М № 5-13/2023)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Прокопьевск 10 января 2023 года

Судья Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской обл. Тихонова Л.Г.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее подвергавшегося административной ответственности,

о привлечении к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 час. в общественном месте возле остановки общественного транспорта на <адрес> около <адрес> ФИО2 устроил скандал, громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и детей, на замечания реагировал агрессивно. Своими действиями нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

ФИО2 вину в совершении правонарушения признал.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд считает, что факт совершения ФИО1 вмененного ему административного правонарушения, кроме собственного признания вины, подтверждается следующей совокупностью следующих доказательств.

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1);

- письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, из показаний которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте около трамвайной остановки по <адрес> напротив <адрес> ФИО2 выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и детей, на замечания не реагировал.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Оснований не доверять объяснениям свидетелей ФИО3, ФИО4 у суда не имеется, их показания являются последовательными, не противоречат обстоятельствам, установленными материалами дела. Объяснения свидетелей получены с соблюдением требований КоАП РФ, свидетели предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, поэтому суд принимает их показания в качестве доказательств виновности ФИО2

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, т.е. то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения - нарушение общественного порядка, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО2 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, занят общественно-полезным трудом, данные обстоятельства судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения.

Судья, учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, считает, что в целях предупреждения совершения со стороны ФИО2 новых правонарушений, а также с учетом положений ст. 3.1 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание ему должно быть назначено в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, не достигнет цели административного наказания.

К лицам, в отношении которых административный арест не может быть назначен в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО2 не относится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Установить вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента доставления – 14-30 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья Л.Г. Тихонова