Дело № 5-621/2023

УИД: 59RS0035-01-2023-004303-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Соликамск 28 декабря 2023 года

Судья Соликамского городского суда Пермского края Рожкова Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Каменских ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

Каменских ФИО5, <дата> года рождения, уроженца д. <...>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, инвалидом не являющегося, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>

установил:

<дата> около 21-50 часов Каменских ФИО6 находясь в общественном месте – на проходной (КПП) завода СЛЗК, расположенного по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, беспричинно кричал, вел себя дерзко, нагло, вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, игнорировал факт нахождения в общественном месте других граждан, чем выразил явное неуважение к обществу, а также нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Каменских ФИО7. с указанным в протоколе административным правонарушением согласился, вину признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

Изучив представленные материалы, протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения Каменских ФИО8 указанного в протоколе административного правонарушения нашел свое подтверждение.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.

Вина Каменских ФИО9 совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от <дата> и с которым Каменских ФИО10 согласился, о чем сделал собственноручную запись; протоколом об административном задержании № от <дата>, согласно которому Каменских ФИО11 задержан <дата> в 23 час. 40 мин.; рапортом (КУСП №) от <дата> о поступлении сообщения; рапортом помощника ГОСДН ОВО по Соликамскому городскому округу от <дата> по обстоятельствам совершенного административного правонарушения; объяснениями ФИО3 от <дата>, предупрежденной за заведомо ложные показания в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, непосредственно слышавшей нецензурную брань; сведениями из СПО СК: АС «Российский паспорт» в отношении Каменских ФИО12

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется. Пояснения, изложенные в объяснении, являются последовательными, согласуются с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований для оговора и для самооговора не усмотрено.

Каменских ФИО13. совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, что выразилось в нецензурной брани в общественном месте, при непосредственном присутствии других людей.

Смягчающим административную ответственность Каменских ФИО14 обстоятельством является его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Каменских ФИО15., судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным для достижения целей административного наказания назначить Каменских ФИО16 административный арест, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств дела.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не усмотрено.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать Каменских ФИО17 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок исчислять с момента административного задержания – с 23 час. 40 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток.

Судья Е.С. Рожкова