М-8627/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
18 июля 2023 годаг. Москва
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Рощин О.Л., ознакомившись с исковым заявлением ООО «СК «БЛОК» к ФИО1 о взыскании задолженности, процентов, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Указанное исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В соответствии с частью 1 статьи 3 ГПК РФ, защите в исковом порядке подлежат нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы. С этим связано требование пп. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ об указании в исковом заявлении, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Приведенные нормы процессуального права возлагают на истца обязанность на стадии подачи искового заявления оформить его надлежащим образом, в том числе, приложить к заявлению доказательства, подтверждающие заявленные в иске обстоятельства, поскольку в случае невыполнения данных требований суд лишен возможности возбудить производство по гражданскому делу.
Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Предложить истцу предоставить иск и приложенные к иску документы, возвращенные истцу на основании определения суда, для рассмотрения настоящего спора, а также подлинник квитанции об оплате госпошлины.
Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 131, 136 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «СК «БЛОК» к ФИО1 о взыскании задолженности, процентов, неустойки – оставить без движения.
Предложить истцу в срок до 04.08.2023 устранить отмеченные в определении недостатки.
Разъяснить истцу, что в случае не устранения в указанный срок названных недостатков, исковое заявление считается не поданным и подлежит возврату заявителю с приложенными к нему документами.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья О.Л. Рощин