Дело № 5-50/2023

УИД 39RS0022-01-2023-001323-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2023 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Ковальчук Н.И., при секретаре судебного заседания Гараниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2023 года в 18 час. 12 мин. ФИО1, находясь в помещении общежития №, расположенного по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес находящихся там ФИО4 и ФИО5, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что действительно находился в общежитии педагогического колледжа, в указанное в протоколе время, был расстроен и поэтому выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников общежития, таким образом высказывал свои недовольства, просил его строго не наказывать.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения административного правонарушения, и виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 10 октября 2023 года, заявлением ФИО4 от 10 октября 2023 года, рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Черняховский» о том, что в общежитии № сработала КТС, рапортом старшего полицейского взвода полиции МОВО по Черняховскому району от 10 октября 2023 года о том, что 10 октября 2023 года в 18 час. 21 мин. ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, приставал к прохожим, на замечания не реагировал; письменными объяснениями ФИО4 и ФИО5; протоколом об административном задержании от 10 октября 2023 года.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы административного дела составлены компетентными должностными лицами, в соответствии с требованиями закона.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, степень общественной опасности, личность виновного, степень его вины, материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 4.14.3, 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: МО МВД России «Черняховский», ИНН <***>, КПП 391401001, р/с <***>, банк получателя отделение Калининград банка России (УФК по Калининградской области г.Калининград), КБК 18811601201010001140, БИК 012748051, ОКТМО 27739000, УИН 18880439230220204906.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа надлежит предъявить в канцелярию Черняховского городского суда Калининградской области.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.И. Ковальчук