№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 2 августа 2023 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Кечекова В.Ю.,
с участием помощника прокурора Советского района Ставропольского края Абаевой Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда протест прокурора Советского района Ставропольского края Сивоконь А.А. на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Ставропольского края администрации Советского городского округа Ставропольского края от 21.06.2023 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
установил:
постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Ставропольского края администрации Советского городского округа Ставропольского края от 21.06.2023 № ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Прокурором Советского района Ставропольского края Сивоконь А.А. в Советский районный суд принесен протест на указанное постановление, в котором ставится вопрос об изменении постановления, исключении из обстоятельств, отягчающих административную ответственность продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
В судебном заседании помощник прокурора Абаева Б.А. просила постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № изменить, по доводам, изложенным в протесте.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, проверив доводы протеста, суд приходит к следующему.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Судом установлено, что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Ставропольского края администрации Советского городского округа Ставропольского края от 21.06.2023 № ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности послужило то обстоятельство, что 26.05.2023 в 16:00 инспектором ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Советскому городскому округу по адресу: <адрес>, было установлено, что ФИО2 ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с 01.04.2023 не посещает занятия в школе без уважительных причин, не аттестована по всем предметам. ФИО1 не тянет школьную программу, не хочет учиться. Несмотря на пропуски, гуляет по городу, были случаи, что девочка не ночевала дома. ФИО2 мер по возвращению дочери в школу не принимает, родительские собрания не посещает, на беседы не реагирует.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ее виновность подтверждены совокупностью доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 26.05.2023 № объяснениями ФИО2, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; информацией директора <данные изъяты> на ученицу ФИО1, и иными материалами дела, получившими надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, совокупность которых является достаточной для правильного разрешения настоящего дела.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 по настоящему делу, в соответствии со статьями 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, комиссией правомерно не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, комиссией в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обоснованно признано и учтено повторное совершение однородного административного правонарушения.
Вместе с тем, комиссией также признано обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
Однако в материалах дела отсутствует информация об уполномоченных органах, направлявших или высказывавших ФИО2 требование о прекращении противоправного деяния, а также доказательства, подтверждающих его направление, в связи с чем суд не может согласиться с выводом комиссии о признании обстоятельством, отягчающим административную ответственность продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
При таких обстоятельствах состоявшийся по делу акт подлежит изменению путем исключения указания о вышеуказанном отягчающем обстоятельстве и снижении назначенного размера административного штрафа.
Постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Бремя доказывания обстоятельств по делу распределено правильно с учетом требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь отмену обжалуемого постановления, при рассмотрении настоящего протеста не установлено.
Руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
протест прокурора Советского района Ставропольского края Сивоконь А.А. – удовлетворить.
Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Ставропольского края администрации Советского городского округа Ставропольского края от 21.06.2023 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, изменить: исключить указание о признании обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его», размер назначенного административного наказания в виде административного штрафа снизить до 400 рублей.
В остальной части названный акт оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Судья подпись В.Ю. Кечекова
Копия верна:
Судья В.Ю. Кечекова
Подлинный документ подшит
в материалах дела №
Судья: ________________ / В.Ю. Кечекова