Дело №2-1143/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2023 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой М.А.,

при секретаре Рудовской У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Среднерусский банк Публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору в размере 72 161,44 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 364,84 руб.

Представитель истца ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в исковом заявление содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии.

Ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом по адресу, указанному истцом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о передаче дела по подсудности.

Изучив исковое заявление и письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Обращаясь в Дубненский городской суд Московской области с исковым заявлением, истец указал, что местом жительства ответчика является: <адрес>.

Согласно копии паспорта ответчика, он зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Поскольку регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, то адрес регистрации по месту жительства признается адресом, выбранным ответчиком для постоянного проживания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что гражданское дело было принято Дубненским городским судом Московской области с нарушением правил подсудности. Следовательно, дело должно быть передано по подсудности по месту жительства ответчика, то есть в Дмитровский городской суд Московской области.

Руководствуясь ст.33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Среднерусский банк Публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте передать по подсудности в Дмитровский городской суд Московской области: <адрес>.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский областной суд через Дубненский городской суд.

Судья подпись Румянцева М.А.