дело №2-312/2025
УИД 85RS0005-01-2025-000350-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2025 года п. Кутулик
Аларский районный суд Иркутской области в составе: судьи Черемховского городского суда Иркутской области, временно исполняющего полномочия судьи Аларского районного суда Иркутской области Некоз А.С.,
при секретаре Зугеевой Е.В., с участием старшего помощника прокурора Аларского района Дарханова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Аларского района в интересах БПИ к обществу с ограниченной ответственностью «ЭНКТП» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
установил:
прокурор <Адрес изъят> обратился в суд в интересах БПИ с исковым заявлением, с учетом его уточнения к ООО «ЭНКТП» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несвоевременной и не в полном объеме выплатой заработной платы в размере <Данные изъяты>, в срок не позднее пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, указав в обоснование, что прокуратурой <Адрес изъят> проведена проверка по обращению БПИ по факту невыплаты заработной платы, в ходе которой установлено, что в нарушение ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата БПИ в установленные сроки не выплачивалась, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность по заработной плате в размере <Данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем работник имеет право на компенсацию морального вреда. Полагает, что денежная компенсация морального вреда может быть определена судом в сумме <Данные изъяты>.
Прокурор Дарханов В.С. в судебном заседании исковые требования, с учетом их уточнения поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил заявление о признании заявленных прокурором Аларского района исковых требований, с учетом их уточнения.
В силу части3 статьи173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно частям1 и 2 статьи39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиком, при этом суд исходит из того, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судом установлено, что обстоятельства, на которые ссылается истец в своем иске, подтверждены письменными доказательствами, приобщенными к материалам дела, и не были оспорены ответчиком.
Таким образом, признание исковых требований ответчиком является основанием для полного удовлетворения исковых требований.
Согласно части 4.1 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Аларского района удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭНКТП» (<Цифры изъяты>) в пользу БПИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<Данные изъяты>), компенсацию морального вреда, причиненного несвоевременной и не в полном объеме выплатой заработной платы в размере <Данные изъяты>, не позднее пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Аларский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме.
Судья: подпись Некоз А.С.