КОПИЯ

Гражданское дело №2-692/2023

УИД 67RS0008-01-2023-000839-57

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 октября 2023 года город Ярцево Смоленской области

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего (судьи) Коротковой Е.Н.,

с участием представителя ответчика-истца ФИО1 – ФИО2,

при секретаре Артеменковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества и по встречному иску ФИО1 к ФИО3 о расторжении брака и разделе совместно нажитого в браке имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1, которым просила разделить совместно нажитое ими в браке имущество согласно предложенного ею варианта.

ФИО1 обратился в суд со встречным иском к ФИО3, которым просил расторгнуть брак, зарегистрированный между ним и ФИО3 19 июня 2009 года отделом ЗАГС Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области, актовая запись №112, и произвести раздел совместно нажитого ими в период брака имущества согласно предложенного им варианта.

В ходе судебного разбирательства по делу стороны достигли мирового соглашения, которое определением Ярцевского городского суда Смоленской области от 13.10.2023 утверждено и производство по делу в части требований о разделе имущества прекращено.

В судебное заседание стороны, будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела не явились, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их личного участия. При этом в заявлении ФИО1 указано, что на расторжении брака он настаивает.

Представитель ФИО1 – ФИО2 поддержал позицию доверителя и просил брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО3 расторгнуть.

В заявлении ФИО3 указано, что требования ФИО1 о расторжении брака она признает.

В силу положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и представленные суду заявления, суд считает, что исковые требования ФИО1 о расторжении брака подлежат удовлетворению.

Согласно статье 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со статьёй 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В судебном заседании установлено, что между истцом-ответчиком ФИО3 и ответчиком-истцом ФИО1 19 июня 2009 года был заключен брак, о чем отделом ЗАГС Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области составлена запись акта о заключении брака №112 от 19.06.2009 (л.д.29).

Общих несовершеннолетних детей супруги не имеют.

Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства и то, что сохранение семейных отношений между истцом-ответчиком и ответчиком-истцом невозможно, суд находит требования ФИО1 о расторжении брака подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 (паспорт 66 17 №002) удовлетворить: брак между ФИО1, <дата> года рождения, гражданином России, русским, и ФИО3, <дата> года рождения, гражданкой России, русской, зарегистрированный 19 июня 2009 года отделом записи актов гражданского состояния Админитрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, запись акта о заключении брака №112 от 19 июня 2009 года, РАСТОРГНУТЬ.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.Н. Короткова

«КОПИЯ ВЕРНА»Судья ________________________ Е.Н.Короткова