Дело №2а-2-194/2025

УИД 40RS0008-02-2025-000047-83

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 июля 2025 года г.Таруса Калужской области

Жуковский районный суд Калужской области

постоянное судебное присутствие в городе Тарусе

Тарусского района Калужской области

в составе председательствующего судьи Тюменцевой И.Н.

при секретаре судебного заседания Барзиевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

7 февраля 2025 года в суд поступило административное исковое заявление Управления ФНС России по Калужской области к Сосне Н.В., отправленное 28 января 2025 года через организацию почтовой связи, о взыскании задолженности на сумму 32076 рублей 32 копейки: транспортного налога за <дата>, <дата>, <дата>, <дата> на сумму 19209 рублей; налога на имущество физических лиц за <дата>, <дата> на сумму 1155 рублей; земельного налога за <дата> на сумму 80 рублей; пени на сумму 11632 рубля 32 копейки.

5 мая 2025 года Управление ФНС России по Калужской области требование уточнили, просили взыскать с ФИО1 отрицательное сальдо ЕНС на сумму 27477 рублей 70 копеек: - по транспортному налогу за <дата> на сумму 309 рублей;

- по транспортному налогу за <дата> на сумму 15334 рубля;

- по налогу на имущество за <дата> на сумму 1035 рублей;

- по налогу на имущество за <дата> на сумму 66 рублей;

- по земельному налогу за <дата> на сумму 80 рублей;

- пени на сумму 10653 рубля 70 копеек, а также административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Административный истец - представитель Управления ФНС России по Калужской области, административный ответчик Сосна Н.В. в судебное заседание не явились.

Суд, исследовав представленные доказательства, находит административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области не подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.23 п.1 пп.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст.44 п.2 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии со ст.45 п.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.48 п.4 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст.286 ч.2 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст.219 ч.8 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В соответствии со ст.180 ч.5 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При рассмотрении дела установлено, что Сосне Н.В. как собственнику транспортного средства налоговым органом за 2014 год начислен транспортный налог на сумму 17500 рублей.

За <дата> начислены налоги: транспортный налог за автомобиль *** на сумму 309 рублей, земельный налог на сумму 80 рублей, налог на имущество на сумму 1035 рублей, налогоплательщику направлено налоговое уведомление № от <дата> об уплате налогов не позднее <дата>.

За <дата> начислены транспортный налог на сумму 1000 рублей, земельный налог на сумму 9 рублей, налог на имущество на сумму 734 рубля, направлено налоговое уведомление № от <дата> со сроком уплаты не позднее <дата>.

За <дата> начислены налог на имущество на сумму 120 рублей, транспортный налог на сумму 1000 рублей и за <дата> транспортный налог на сумму 1000 рублей, направлено налоговое уведомление № от <дата> со сроком уплаты не позднее <дата>.

В связи с неуплатой налогов налоговым органом административному ответчику направлено требование № от <дата> об уплате в срок до <дата> задолженности по транспортному налогу на сумму 22065 рублей, налогу на имущество на сумму 2345 рублей, земельному налогу на сумму 1184 рубля 41 копейка, а также начислено пени на сумму 10173 рубля 98 копеек.

Решением № налогового органа от <дата> с ФИО1 взыскана задолженность за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в размере 36865 рублей 75 копеек, которое направлено налогоплательщику.

В связи с неисполнением решения налоговый орган направил мировому судье заявление № от <дата> о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1, отправленное по почте <дата>.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> по делу № с ФИО1 взыскана задолженность отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на <дата> на сумму 32076 рублей 32 копейки:

-земельный налог за <дата> на сумму 80 рублей,

-налог на имущество за <дата> на сумму 1155 рублей,

-транспортный налог за <дата> на сумму 19209 рублей,

-пени на сумму 11632 рубля 32 копейки.

Определением мирового судьи от <дата> судебный приказ отменен.

Административным истцом при обращении в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу административного иска указано, что Сосна Н.В. до <дата> состоял на учете в МИФНС России <адрес>, карточки начислений и оплат налоговым органом по новому месту учета были открыты <дата>, заявление о выдаче судебного приказа направлено мировому судье <дата>, судебный приказ отменен <дата>, данное административное исковое заявление направлено в суд <дата>. Управлением ФНС России по Калужской области при установлении отрицательного сальдо ЕНС были приняты незамедлительные меры принудительного взыскания, срок пропущен, просили восстановить срок.

Суд считает, что административным истцом пропущен срок подачи заявления о взыскании с ФИО1 задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает десять тысяч рублей, поскольку требование № от <дата> подлежало исполнению в срок до <дата>, шестимесячный срок обращения в суд истек <дата>, заявление мирового судье направлено только <дата>.

Оснований для восстановления срока суд не находит, доказательств уважительности причины пропуска срока и наличия объективных причин, препятствующих своевременному обращению с административным иском в суд, не представлено, тем самым налоговый орган утратил право на принудительное взыскание с ФИО1 задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС на сумму 27477 рублей 70 копеек.

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу административного искового заявления суд отказывает административному истцу и в соответствии с требованиями ст.180 ч.5 КАС РФ в удовлетворении требования о взыскании с ФИО1 задолженности на сумму 27477 рублей 70 копеек отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 290, 298 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В восстановлении срока подачи административного искового заявления о взыскании задолженности Управлению Федеральной налоговой службы по Калужской области отказать.

В удовлетворении административного искового заявления Управлению Федеральной налоговой службы по Калужской области о взыскании с ФИО1 задолженности на сумму 27477 рублей 70 копеек отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский районный суд постоянное судебное присутствие в городе Тарусе Тарусского района Калужской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья И.Н.Тюменцева