Дело № 2-2934/2023 УИД 78RS0020-01-2023-001179-66
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 года
г. Санкт-Петербург
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Цветковой Е.С.,
при секретаре Шелкуновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению Выдрякова А.В. к ООО «МАТРАСОВ» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Выдряков А.В. обратился в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «МАТРАСОВ», в котором просил взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 37 000 рублей и 33 200 рублей, неустойку в размере 242 892 рублей, компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей, штраф,.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 00.00.0000 между ним ответчиком был заключен договор купли-продажи № № 0, по условиям которого ответчик обязался поставить истцу мебель: кровать «Мадонна», 200Х180, с ПМ на коробе, ЛДСП, Ньютон Фламинго, стразы «Сваровски», газ-лифт 1400, стоимостью 37 000 рублей, матрас «Премиум Консул» 200Х180, стоимостью 33 200 рублей, чехол «Мембрана» 200Х180, стоимостью 2 700 рублей, доставка+сборка – 2100 рублей. Истцом оплата по договору была произведена 15 ноября 2020 года и 19 декабря 2020 года. товар поставлен 19 декабря 2020 года. 27 апреля 2021 года истцом в адрес ответчика отправлена претензия, в которой истец указал, что в процессе эксплуатации сломался газ-лифт 1400 (+ вытекло масло на нижний поддон), оторвалась одна страза «Сваровски», матрас проминается на 25-30 мм, скрип присутствует, и попросил заменить газ-лифт, поддон, вернуть стразу в изначальное положение, устранить скрип и заменить матрас. Истец указывает, что 24 июля 2021 года ответчиком были устранены недостатки. 25 марта 2022 года истцом в адрес ответчика отправлена претензия, в которой истец указал, что в процессе эксплуатации оторвались две стразы «Сваровски», жесткость матраса неоднородна по лицевой площади (по середине и по контуру матрас жестче, чем на остальной площади, из-за чего вес тело «проваливается). Данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился в суд с вышеуказанным иском..
Истец Выдряков А.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ООО «МАТРАСОВ», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения участника процесса, исследовав представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
Согласно ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В силу ст. 309, ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Материалами дела установлено, что 00.00.0000 между ООО «Матрасов» (продавец) и истцом (покупатель) заключен договор купли-продажи № № 0, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателя товар, а покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях, указанных в договоре.
В заказе № 0 от 00.00.0000 указан следующий товар:
- кровать «Мадонна», 200Х180, с ПМ на коробе, ЛДСП, Ньютон Фламинго, стразы «Сваровски», газ-лифт 1400, стоимостью 37 000 рублей, матрас «Премиум Консул» 200Х180, стоимостью 33 200 рублей, чехол «Мембрана» 200Х180, стоимостью 2 700 рублей, доставка+сборка – 2100 рублей.
Согласно главе 3 вышеуказанного договора предоплата в день подписания договора в размере суммы, указанной в заказе клиента, путем внесения денежных средств в кассу продавца или на расчетный счет продавца, оставшаяся стоимость товара, указанная в заказе клиента (итого) оплачивается покупателем непозднее чем за три рабочих дня до наступления срока передачи товара, установленного п. 4.1. договора путем внесения денежных средств в кассу продавца или на расчетный счет продавца.
В силу п. 4.1. вышеуказанного договора срок передачи товара в течение 45 рабочих дней с момента заключения договора.
15 ноября 2020 года истцом оплачена сумму в размере 37 500 рублей.
19 декабря 2020 года истцом оплачена сумму в размере 37 500 рублей.
00.00.0000 между сторонами подписан акт приемки товара № 0, согласно которому истцу поставлен товар: кровать «Мадонна», 200Х180, с ПМ на коробе, ЛДСП, Ньютон Фламинго, стразы «Сваровски», газ-лифт 1400,, матрас «Премиум Консул» 200Х180.
27 апреля 2021 года истцом в адрес ответчика отправлена претензия, в которой истец указал, что в процессе эксплуатации сломался газ-лифт 1400 (+ вытекло масло на нижний поддон), оторвалась одна страза «Сваровски», матрас проминается на 25-30 мм, скрип присутствует, и попросил заменить газ-лифт, поддон, вернуть стразу в изначальное положение, устранить скрип и заменить матрас.
Истец указывает, что 24 июля 2021 года ответчиком были устранены недостатки.
25 марта 2022 года истцом в адрес ответчика отправлена претензия, в которой истец указал, что в процессе эксплуатации оторвались две стразы «Сваровски», жесткость матраса неоднородна по лицевой площади (по середине и по контуру матрас жестче, чем на остальной площади, из-за чего вес тело «проваливается). Данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
В обоснование заявленных требований истцом представлены фотографии, подтверждающие наличие
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Согласно п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1). Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в частности сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) (п. 2). Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) (п. 3).
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Поскольку предметом договора № № 0 от 00.00.0000, являлись работы по доставке и сборке кровати и матраса, то при исполнении данных обязанностей ответчик должен был обеспечить предоставление товара и оказания услуги по монтажу таким образом, чтобы установленная мебель соответствовала условиям договора и была пригодна для целей, в которых она обычно используется, поскольку законом презюмируется отсутствие у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках проданного ему товара, а также оказываемых ему работ и услуг.
Согласно требованиям, предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать потребителю услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе (услуге), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую этим требованиям.
В силу положений ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Статьей 18 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматриваются права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
Согласно ч. 1 данной статьи потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Частью третьей статьи 18 Закона предусматривается, что вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Аналогичные положения о правах покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества предусматриваются ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, данным в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Каких-либо доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ответчиком принимались надлежащие действия для устранения выявленных недостатков, материалы дела не содержат, до настоящего времени недостатки не устранены.
В соответствии с п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Согласно п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», недостаток товара (работы, услуги) - это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Как предусмотрено п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 данного Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.
Принимая во внимание, что материалами дела, а также пояснениями истца подтвержден факт передачи истцу товара ненадлежащего качества, доказательств устранения дефектов мебели ответчиком в материалы не дела не представлено, истец воспользовалась своим правом на отказ от исполнения договоров, предусмотренным Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Обстоятельства, исключающие исполнение требований потребителя, ответчиком не доказаны.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства, за приобретение кровати в размере 37 000 рублей и матраса в размере 33 200 рублей, в общем размере 70 200 рублей.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки в размере 242 892 рублей.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Согласно ст. 23 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Истцом представлен расчет неустойки, согласно которому истец просит взыскать неустойку в размере 242 892 рублей.
Расчет, представленный истцом, был проверен судом, является арифметически верным, в ходе судебного разбирательства оспорен не был.
В ходе рассмотрения дела представителем ответчиком ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не заявлялось.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в размере 242 892 рублей.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Учитывая степень вины ответчика, нравственные страдания истца, причиненные действиями ответчика, требования разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить требование о компенсации морального вреда в полном объеме, то есть в размере 35 000 рублей.
Руководствуясь положениями п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителя», учитывая положения п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа в размере 50% от присужденной суммы, в размере 174 046 рублей.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 6 630 рублей 92 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Выдрякова А.В. к ООО «МАТРАСОВ» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа - удовлетворить.
Взыскать с ООО «МАТРАСОВ», ОГРН № 0, в пользу Выдрякова А.В. денежные средства в размере 70 200 рублей, неустойку в размере 242 892 рублей, компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей, штраф в размере 174 046 рублей.
Взыскать с ООО «МАТРАСОВ», ОГРН № 0, в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 6 630 рублей 92 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение, иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Мотивированное решение составлено 26 июля 2023 года.