УИД 71RS0019-01-2023-000140-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2023 года г.Суворов Тульской области

Суворовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Салицкой О.П.,

при секретаре Еремичевой Н.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-266/2023 по иску ФИО5 ФИО9 к администрации муниципального образования Северо-Западное Суворовского района Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО Северо-Западное Суворовского района Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования, указав в обоснование, что на основании решения Суворовского районного народного суда Тульской области от 17.07.1969 года ФИО2 (бабушке истца), принадлежала ? доля в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после её смерти фактически наследство принял отец истца - ФИО3 (сын ФИО2), который проживал вместе со ФИО2 в вышеуказанном доме с 1974 года. ФИО3 за оформлением наследства после смерти ФИО2 к нотариусу не обращался. Истец считает, что ФИО3 фактически принял наследство в виде ? доли в праве на жилой дом, который принадлежал ФИО2, используя жилое помещение для проживания и хранения своего имущества, и в последующем являлся единственным собственником ? доли в праве на жилой дом. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти наследниками первой очереди являются: дочь ФИО5 (ФИО25) Г.В., дочь ФИО6, сын ФИО4 Истец считает, что является наследницей по закону первой очереди, единственной принявшей наследство после смерти ФИО3 На основании поданного истцом заявления нотариусу Суворовского нотариального округа Тульской области ФИО13 заведено наследственное дело к имуществу ФИО3, но ? доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> наследственную массу не была включена из-за отсутствия надлежащих документов. ФИО7, ФИО4 в наследство после смерти ФИО3 вступать отказались и в настоящее время вступать не желают. Других наследников, принявших наследство юридически, либо фактически не имеется.

Истец просит установить факт принятия наследства за ней - ФИО5 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес>, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> км.м. и признать за ФИО5 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес>, право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> км.м., в том числе жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., состоящего из трех жилых комнат площадью - <данные изъяты> кв.м., кухни -<данные изъяты> кв.м., кухни – <данные изъяты> кв.м., пристройки - <данные изъяты> кв.м., пристройки – <данные изъяты> кв.м., пристройки <данные изъяты> кв.м., после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дав пояснения, аналогичные указанным в иске, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО Северо-Западное Суворовского района в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, просили решение вынести в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, администрации МО Суворовский район в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, просили решение вынести в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, просили решение вынести в соответствии с действующим законодательством.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела без её участия. Против удовлетворения требований истца не возражает.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО10, в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела без его участия. Против удовлетворения требований истца не возражает.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО11, в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом в установленном законом порядке. В материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела без её участия. Против удовлетворения требований истца не возражает.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения истца ФИО1, показания свидетелей ФИО21 и ФИО22, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что в соответствии с решением Суворовского районного народного суда Тульской области от 17.07.1969 года, вступившим в законную силу, ФИО2 (бабушке истца), принадлежала ? доля в праве собственности на жилой дом, общей площадью 45,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (1998 года) от 18.10.2022г. №, выданной ГУ Тульской области «Областное БТИ».

Таким образом, ФИО2 является собственником ? доли в праве собственности на спорный жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 25.01.2023г. №КУВИ-001/2023-14121529 и сведения об указанном жилом доме внесены в государственный кадастр недвижимости 08.07.2012г. с присвоением кадастрового номера №.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес>, умерла 01.05.1990г., о чем 03.05.1990г. составлена актовая запись о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-БО № (повторное), выданным 15.06.2022г. отделом ЗАГС по Суворовскому, Арсеньевскому, Белевскому, Дубенскому, Одоевскому районам и Славному комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.

После смерти ФИО2 фактически наследство принял ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, отец ФИО14, который являлся сыном умершей, что подтверждается свидетельством о рождении серии № (повторное), выданным 26.10.2022. отделом ЗАГС по Суворовскому, Арсеньевскому, Белевскому, Дубенскому, Одоевскому районам и Славному комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей в <адрес>, где указаны родители: отец ФИО4 и мать ФИО2. Место государственной регистрации указан <адрес>.

ФИО3 проживал вместе со ФИО2 в вышеуказанном доме с 1974 года, что подтверждается отметкой Агеевской поселковой администрации от 15.03.1974 года в домовой книге регистрации граждан по месту жительства, и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО Северо-Западное Суворовского района, что по день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>.

ФИО3 за оформлением наследства после смерти ФИО2 к нотариусу не обращался.

При этом ФИО3 фактически принял наследство в виде ? доли в праве на жилой дом, который принадлежал ФИО2, используя жилое помещение для проживания и хранения своего имущества, и в последующем являлся единственным собственником ? доли в праве на жилой дом.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Агеевским филиалом Суворовского отдела ЗАГС <адрес>.

После смерти ФИО3 наследниками первой очереди являются:

- дочь ФИО5 (ФИО26) Г.В. – (истец по делу), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заключила брак с ФИО16, после заключения брака ФИО15 присвоена фамилия ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-ИК № за №;

- дочь ФИО7 (ФИО28) Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении (повторное) №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Агеевским поселковым <адрес>, повторное ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС по Суворовскому, Арсеньевскому, Белевскому, Дубенскому, Одоевскому районам и Славному комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 заключила брак с ФИО18, после заключения брака ФИО17 присвоена фамилия ФИО7, что подтверждается справкой о заключении брака №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации муниципального образования Суворовский район по Суворовскому районному бюро ЗАГС Тульской области;

- сын ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Фактически наследство после смерти ФИО3 приняла истец ФИО1, так как вступила во владение всего жилого дома, обрабатывает земельный участок, принимает меры по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

В соответствии с поступившим ответом от нотариуса Суворовского нотариального округа Тульской области ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ №, наследственные дела к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ ею не открывались.

Как следует из поступившего ответа от нотариуса Суворовского нотариального округа Тульской области ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ №, наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось. Представлена копия наследственного дела к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Из данного наследственного дела следует, что ФИО12 обратилась к нотариусу с заявлением на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, которая в наследственную массу не была включена из-за отсутствия надлежащих документов. ФИО7, ФИО10 в наследство после смерти ФИО3 не вступали и в настоящее время вступать не желают. Других наследников, принявших наследство юридически, либо фактически не имеется.

Как установлено судом, другая ? доля в праве собственности на жилой дом, общей площадью 45,7 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО8, что подтверждается выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1998 года) от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ГУ ТО <адрес> (Областное БТИ).

Согласно техническому паспорту, выданному ГУ ТО «Областное БТИ» Суворовского отделения от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, 1965 года постройки, разрушен более 65%, имеет общую площадь 72,5 кв.м. и состоит из трех жилых комнат, в том числе жилую площадь 34,8 кв.м., площадь жилых комнат – 15,6 кв.м., 14,9 кв.м., 4,3 кв.м., двух кухонь – 6,7 кв.м. и 4,2 кв.м., пристройки 10,2 кв.м., пристройки 2,2 кв.м., пристройки 14,4 кв.м. Инвентаризация БТИ произведена первично.

Жилой дом является отдельностоящим домом, у каждого собственника имеется отдельные система отопления и выходы на земельный участок, помещений общего пользования не имеется, что подтверждено в судебном заседании истцом и свидетелями.

На основании поступившего ответа из Управления Росреестра по Тульской области в межмуниципальном отделе по Арсеньевскому, Белевскому, Одоевскому, Суворовскому районам и Славному Управления Росреестра по Тульской области следует, что на хранении в архивном фонде отдела документы о предоставлении в чью-либо собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, не находятся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что знаком с истцом с детства, также подтвердил, что в спорном доме проживали ФИО2 с сыном ФИО3, которые умерли. ФИО1 следит за домом, поддерживает его в надлежащем виде. Свидетель в <адрес> проживал с 1957 года, дома истца и свидетеля находятся по соседству, также пояснил, что ФИО2 сажала огород, ухаживала за домом, ФИО3 в этом ей помогал, затем свидетель после 2000 годов стал приезжать редко в <адрес>, т.к. выехал по месту проживания за пределы Тульской области.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что истца знает с детства, т.к. проживал по соседству со ФИО2, ФИО3, в другой половине дома проживал брат ФИО3 - ФИО23 Также свидетель пояснил, что истец следит за домом. Отец истца- ФИО3 проживал в доме до своей смерти.

Оценивая показания свидетелей суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они соответствуют пояснениям сторон, стороной ответчика не опровергнуты.

Таким образом, при вышеизложенных обстоятельствах, в силу норм ст. ст. 1152 - 1154 ГК РФ судом установлено, что истец ФИО1 фактически вступила во владение принадлежащим умершим наследодателям имуществом, так как совершила действия, свидетельствующие об этом, пользуясь надлежащим образом наследственным имуществом и вещами, принадлежавшими им.

Предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю.

Следовательно, наследственное имущество, подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

С учетом отсутствия возражений со стороны ответчиков, третьих лиц, проанализировав установленные по делу обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО5 ФИО9 к администрации муниципального образования Северо-Западное Суворовского района Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес>, на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес>, право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., состоящей из трех жилых комнат площадью - <данные изъяты> кв.м., кухни <данные изъяты> кв.м., кухни – <данные изъяты> кв.м., пристройки - <данные изъяты> кв.м., пристройки – <данные изъяты> кв.м., пристройки <данные изъяты> кв.м., после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Суворовский межрайонный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.П. Салицкая

Мотивированное решение составлено судом 20 апреля 2023 года