ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2022 г. г. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Оляхинова Г.З., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, неженатого, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
14.11.2022 года в 00 час. 05 мин. ФИО1 на лестничной площадке на 3 этаже дома 24 8 микрорайона г. Элисты РК гражданин ФИО1 находясь с видимыми признаками алкогольного опьянения, вел себя нагло и вызывающе, проявлял хулиганские действия, громко кричал, бил, стучал по двери, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. Таким образом, гражданин ФИО1 нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 вину в судебном заседании признал.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что его вина в совершении правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении №08 РК 036677 от 14.11.2022 г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 14.11.2022 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №2715 от 14.11.2022 г., рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по г. Элисте ФИО2 от 14.11.2022 г.
Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражаясь грубой нецензурной бранью, ведя себя нагло и вызывающе, нарушил общественный порядок, тем самым проявил явное неуважение к обществу.
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам.
Санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
Изучением личности ФИО1 установлено, что он холост, на иждивении не имеет, официально не работает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает признание им вины в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, установленной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как считает, что такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Указанный штраф оплатить по следующим реквизитам: Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия р/с- <***> в Отделение НБ Республики Калмыкия Банка России/УФК по Республике Калмыкия, ИНН <***>, КПП 081601001, ОКТМО 85701000, КБК 18811601201010001140, БИК 018580010, УИН 18880408220080366776.
Разъяснить ФИО1 о том, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.З. Оляхинова