Дело № 2-1486/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.

при секретаре Асановой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО9 3-е лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящими исковыми требованиями указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО10, что подтверждается свидетельством о смерти 1-АЯ №, выданное <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ. На основании договора купли-продажи удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Кировской нотариальной конторы ФИО11, реестр №, мать истца приобрела в собственность 23/50 доли жилого дома с надворными строениями, расположенные по адресу: <адрес>. В последствие был присвоен новый номер Бр. С-вых, 32, которому был присвоен кадастровый №. Так же, на территории домовладения расположены нежилые строения, а именно: сарай литер «Б», площадью 21,9 кв.м., кадастровый №; сарай литер «В», площадью 7,9 кв.м., кадастровый №; сарай литер «Г», площадью 6,7 кв.м., кадастровый №; сарай литер «Е», площадью 14,2 кв.м., кадастровый №; Истец обратился к нотариусу Кировского районного нотариального округа ФИО12 с заявление об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, которой было заведено наследственное дело №. Согласно разъяснению отдельных вопросов, связанных с оформлением свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом Кировского районного нотариального округа ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ регистрационный №, при проведении правовой экспертизы было установлено, что на основании договора купли-продажи мать истца приобрела в собственность 23/50 доли жилого дома с надворными строениями, как указано в договоре по адресу: <адрес>, тогда как в регистрационном штампе Феодосийского БТИ на указанном договоре указано, что за приобретателем зарегистрировано право личной собственности на 23/50 доли дома №, имя покупателя указано как ФИО10. Согласно справке ФГУП РК «Крым БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ право общей долевой собственности на 23/50 долей жилого дома с надворными строениями по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО10, на основании договора купли-продажи 23/50 долей жилого дома с соответствующей долей надворных строений, удостоверенном ФИО11, государственным нотариусом Кировской государственной нотариальной конторы, ДД.ММ.ГГГГ по реестру №. Вышеуказанные разночтения в документах в имени наследодателя, препятствуют нотариусу выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Истцу рекомендовано обратиться в суд, за признанием права собственности в порядке наследования на указанное выше недвижимое имущество.

Истец просит признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 23/50 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 107,5 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 23/50 доли сарая литер «Б», расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 21,9 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 23/50 доли сарая литер «В», расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 7,9 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 23/50 доли сарая литер «Г», расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 6,7 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 23/50 доли сарая литер «Е», расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 14,2 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Администрация <адрес> Республики Крым представителя в судебное заседание не направила, извещены.

Ответчики ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представили письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что на спорное имущество не претендуют.

3-е лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым представителя в судебное заседание не направил, извещены.

3-е лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте слушания дела.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельствам о рождении V-ТЮ № (л.д.60) ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан ФИО10, в графе мать указана ФИО10.

Из свидетельства о смерти I-АЯ № (л.д.57 оборот) следует, что ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из материалов наследственного дела следует, что после смерти ФИО10 с заявлением о принятии наследства обратился ФИО1, вместе с тем, нотариусом были даны разъяснения о необходимости представления правоустанавливающих документов.

В соответствии с договором купли-продажи 23/50 долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-106) заключенного между ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО7 и ФИО10 (в лице представителя по доверенности ФИО2) покупатель приобрела 23/50 долей жилого дома с соответствующей долей строений, расположенных по адресу: <адрес>. Договор был удостоверен нотариусом ФИО11

Суду представлены материалы нотариального дела по удостоверению договора купли-продажи, заключенного между ФИО6 и ФИО10 из которого следует, что ФИО6 принадлежит доля в домовладении № по <адрес>, право собсвенности зарегистрировано в реестровой книге №.

Также представлено свидетельство о праве собственности на наследство по завещанию (л.д.108) в соответствии с которым ФИО6 принадлежит на праве собственности 23/50 долей в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес>.

Кроме того, представлено и решение Кировского районного суда Крымской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-110) из которого следует, что ФИО6 принадлежала именно доля в домовладении по адресу: <адрес>.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что названный выше договор купли-продажи был заключен в отношении 23/50 долей в праве собственности на домовладение по адресу: <адрес>.

При этом указание в договоре имени наследодателя как Сейране суд находит технической ошибкой, поскольку в материалах нотариального дела по удостоверению договора купли-продажи имеется в том числе и справка выданная на имя наследодателя где верно указаны ее установочные данные как Сейроне с указанием паспортных данных.

Из ответа ГУП РК «Крым БТИ» (л.д.32) следует, что право собственности на домовладение по адресу: <адрес> было зарегистрировано за ФИО10 (23/50 доли) на основании договора купли-продажи, удостоверенного Кировской госнотконторой ДД.ММ.ГГГГ № и за ФИО5 (27/50 долей).

Спорные объекты недвижимого имущества поставлены на кадастровый учет, им присвоены кадастровые номера:

- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 107,5 кв.м., кадастровый №,

- кухня литер «Б», расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 21,9 кв.м., кадастровый №,

- сарай литер «В», расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 7,9 кв.м., кадастровый №,

- сарай литер «Г», расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 6,7 кв.м., кадастровый №,

- сарай литер «Е», расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 14,2 кв.м., кадастровый №. Право собственности на указанные объекты не зарегистрированы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно пункту 18 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от 11 августа 2014 г. № 264 документом, подтверждающим наличие ранее возникшего прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры, подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации.

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Согласно пункта 1 статьи 23 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16 января 1996 г. N 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится (статья 1205 ГК РФ).

По правилам статьи 1224 Гражданского кодекса РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1206 Гражданского кодекса РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, подлежат применению положения Гражданского кодекса РФ.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что наследодателю истца действительно принадлежали 23/50 долей в праве собственности на домовладение с надворными строениями, расположенными по адресу: <адрес>, истец принял наследство, иных наследников, претендующих на спорную долю не имеется, ввиду чего имеются основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности по 23/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 107,5 кв.м., кадастровый №, кухня литер «Б», общей площадью 21,9 кв.м., кадастровый №, сарай литер «В», общей площадью 7,9 кв.м., кадастровый №, сарай литер «Г», общей площадью 6,7 кв.м., кадастровый №, сарай литер «Е», общей площадью 14,2 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2022 года.

Судья: