№ 5-68/25
УИД 77RS0031-02-2025-000577-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес17.01.2025 г.
Судья Хорошевского районного суда адрес фио, по адресу: адрес, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ...а ...а, ...паспортные данные и гражданина фио, в течение года привлекался к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: фиоадрес.
Личность установлена по паспорту.
Права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24,2, 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны.
Русским языком владеет. В услугах переводчика не нуждается,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин фио ...фио..., 16.01.2025 г. в 11 ч. 55 мин. по адресу: адрес, в городе федерального значения Москве, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, прибыв в РФ 29.12.2023 г., в течение 15 дней не встал на миграционный учет. Так, ...фио..., уклонился от обязанности постановки на миграционный учет в установленные сроки в нарушение ст. 20 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ...фио..., пояснил, что не смог встать на миграционный учет из-за финансовых трудностей, уезжать из РФ не намерен, необходимо содержать семью.
Выслушав привлекаемого, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 21 названного Федерального закона, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: 1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает; 2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
В соответствии со ст. 1 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством адрес о порядке пребывания граждан Российской Федерации на адрес и граждан адрес на адрес" (Заключено в адрес 21.05.2021, адрес 17.06.2021) граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней.
Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны, или отметкой в паспорте, проставляемой органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.
В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 15 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на адрес с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через адрес, являются незаконно находящимися на адрес и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ...а .... в совершении административного правонарушения объективно подтверждается представленными суду доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора; письменными объяснениями привлекаемого; досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ.
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, которые получены с соблюдением норм КоАП РФ, нахожу вину ...а .... в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - доказанной.
При назначении наказания ...у .... суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого, который в течение года привлекался к административной ответственности, при этом суд учитывает тяжелое материальное положение привлекаемого лица, считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы РФ, с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ...а ...а виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
Согласно положениям ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ срок содержания ...а ...а, в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес, не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 27.19.1 КоАП РФ.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), КПП 773401001, ИНН <***>, ОКТМО 45371000, р/сч <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, кор/сч 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, идентификатор 18880377259066918500.
Привлекаемому разъяснить о том, что штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа предъявить в канцелярию по делам об административных правонарушениях Хорошевского районного суда адрес.
Исполнения постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУ ФССП России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти дней со дня его вручения через Хорошевский районный суд адрес.
СудьяТ.Л. ФИО1
Копия постановления выдана 17.01.2025 г.