Дело №2-3324/2023
УИД 22RS0067-01-2023-003928-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2023 года г. Барнаул
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Макеевой Ю.Н.,
при секретаре Кречетовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 (паспорт №) об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявленных требований указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая являлась двоюродной сестрой ФИО9. Факт родственных отношений подтверждается многолетней перепиской и совместными фотографиями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась к нотариусу Краснодарского нотариального округа с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умерла. Наследниками умершей ФИО9 являются дочь ФИО1 и внучка ФИО12
Заявители приняли по праву представления ФИО9 имущество оставшееся после смерти ее двоюродной сестры ФИО2, в том числе в виде квартиры, расположенной по <адрес>. В связи с тем, что родство ФИО9 и ФИО2 подтверждено не было, получить свидетельство о праве на наследство не представилось возможным.
Таким образом, установление родственных отношений необходимо заявителю для оформления наследства, признания права собственности на квартиру.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования поддержала.
Заинтересованные лица нотариус ФИО3, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе родственных отношений, принятия наследства.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Заинтересованность заявителя выражается в том, что она является наследником к имуществу ФИО2, и установление данного факта необходимо ей для оформления наследственных прав на наследственное имущество. Иным способом установить данный факт заявитель возможности не имеет.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Специализированным отделом ЗАГС по государственной регистрации смерти города Краснодара управления ЗАГС Краснодарского края.
Согласно материалам наследственного дела №, открытого нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО3 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратилась двоюродная сестра ФИО9 (до замужества ФИО16
Родителями ФИО9 (до замужества ФИО14) ФИО9 являются: мать ФИО5, отец ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным Отделом ЗАГС администрации <адрес>.
Родителями ФИО2 являются: мать ФИО7, отец ФИО8.
Отцы ФИО9 (до замужества ФИО14) А.И. и ФИО2 - ФИО6 и ФИО8 являются родными братьями, однако архивы, документально подтверждающие родство, не сохранились.
Как следует из представленных в материалы дела документов, а именно пиьмах, совместных фотографиях, прослеживается тесное общение между ФИО2 и ФИО9 (до замужества ФИО14) А.И., в частности в письмах, адресованных ФИО9 (до замужества ФИО14) А.И., ФИО2 писала «ФИО10, моя сестричка…».
Кроме того, решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ а именно, что ФИО1 является двоюродной племянницей ФИО2
В свою очередь, ФИО1 (до замужества ФИО9) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ является дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Установленные по делу обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что умершие ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ являются двоюродными сестрами.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ место рождения <адрес>) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ место рождения <адрес>), признав, что умершие ФИО9 и ФИО2 являются двоюродными сестрами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Н. Макеева