дело № 2-726/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2023 года п. Первомайский Первомайского Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аминевой Э.Ю.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер <данные изъяты> после смерти которого открылось наследство, состоящее из: жилого дома по адресу: <данные изъяты> мебели, различных бытовых приборов: телевизор, холодильник, личных вещей, а также земельной доли, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок категории сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер ТОО <данные изъяты> с местонахождением: <данные изъяты> Наследниками <данные изъяты> являлись ФИО1, ФИО2, ФИО3, в установленный законом срок в наследство наследники не вступили, к нотариусу не обращались, но ФИО1 фактически приняла наследство, так как взяла на память об отце его фотографии, а также телевизор и холодильник.

Истец просит установить факт принятия наследства ФИО1, открывшемся после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок категории сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер <данные изъяты>, с местонахождением: <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного Комитетом по земельным ресурсам <данные изъяты>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчики ФИО2, ФИО3 о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица – администрации МО Рубежинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В ч. 2 ст. 264 ГПК РФ указано, что суд рассматривает дела об установлении родственных отношений, факта принятия наследства и места открытия наследства.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1113 ГК РФ, предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Первомайского района Оренбургской области, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно копии записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключили брак.

Кроме того, согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> № выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Первомайского района Оренбургской области, <данные изъяты> родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана <данные изъяты>, в графе отец - <данные изъяты>.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на <данные изъяты> в связи со вступлением в брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в судебном заседании установлено, что <данные изъяты> является супругой и наследником первой очереди после смерти <данные изъяты>., а истец является дочерью наследодателя.

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно сведениям нотариуса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Наследство по закону приняла супруга - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения. <данные изъяты> выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад и компенсацию <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что после смерти <данные изъяты> наследство по закону приняла его супруга <данные изъяты>

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года (п. 36 абз. 4) также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В материалах дела имеется справка администрации МО Рубежинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> постоянно и на день смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Совместно с ним на момент смерти была зарегистрирована и проживала его супруга <данные изъяты>

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, то есть основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением администрации Первомайского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Комитетом по земельным ресурсам <данные изъяты> было выдано свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ему принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> га, по адресу <данные изъяты>

Следует учитывать, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, с момента открытия наследства после смерти <данные изъяты> к наследнику <данные изъяты> в установленном законом порядке перешло право общей долевой собственности на земельный участок.

Каких-либо доказательств, подтверждающих фактическое принятие наследства после смерти отца <данные изъяты> истцом не представлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья Э.Ю. Аминева

Решение в окончательной форме изготовлено 09.01.2024 г.