УИД: 03RS0019-01-2023-000702-30 К делу 2а-750/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 г. с. Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
при секретаре Нарутдиновой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании административно дело по иску административному иску ИП ФИО3 ФИО9 к начальнику отделения-старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП ФИО1, судебному приставу-исполнителю Абзелиловского РОСП ФИО2, ГУФССП по Республике Башкортостан о признании бездействий судебного пристава-исполнителя не законными,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО3 обратилась в суд с названным административным иском, указав, что 15.03.2023 в адрес Абзелиловского РОСП Центральным районным судом <адрес> направлен исполнительный лист ФС № по делу 2-1805/2023 от 15.03.2023 в отношении ФИО4 ФИО10 о наложении ареста на транспортное средство для возбуждения исполнительного производства. Согласно информации с единого портала государственных услуг, СПИ 07.04.2023 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО4 С 07.04.2023 до настоящего времени ИП ФИО3 не получила оригинал исполнительного документа, 27.05.2023 в адрес взыскателя также не поступил. Просит признать незаконным бездействие СПИ ФИО2 в части не направления взыскателю оригинала исполнительного листа ФС №, признать незаконным бездействие начальника отделения-старшего судебного пристава ФИО1 в части непринятия своевременных мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов, а также в не рассмотрении жалобы и не представлении ответа на нее, обязать СПИ ФИО2 направить взыскателю оригинал исполнительного листа ФС №.
11 августа 2023 г. в суд поступило заявление административного истца ИП ФИО3 об отказе от административного искового заявления, ввиду добровольного исполнения требований административного истца административным ответчиком.
Согласно частей 2, 5 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Суд принимает отказ административного истца от иска, поскольку отказ от иска, ввиду добровольного исполнения требований административного истца административным ответчиком, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.ст. 46, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ИП ФИО3 ФИО11 от административного иска к начальнику отделения-старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП ФИО1, судебному приставу-исполнителю Абзелиловского РОСП ФИО2, ГУФССП по Республике Башкортостан о признании бездействий судебного пристава-исполнителя не законными.
Производство по делу прекратить.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Абзелиловский районный суд РБ.
Судья Ахматнабиев В.Ф.