Дело № 5-678/2022
36RS0035-01-2022-002544-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Семилуки 12 декабря 2022 г.
Судья Семилукского районного суда Воронежской области Енин М.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по административному делу –ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,по обвинению в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 декабря2022 г. в 13 ч. 30 мин. гражданин ФИО1 по адресу: <адрес> выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания окружающих не реагировал. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, суду пояснил, что действительно допустил грубые и нецензурные высказывания, в содеянном раскаивается.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Виновность ФИО1 в совершении мелкого хулиганства подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 22 016031от 12 декабря2022 г.; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12 декабря 2022 г.; объяснениями свидетелей.
При назначении наказания, судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, требования ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность ФИО1, в ходе заседания не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, установленных ст. 2.9, 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется.
В целях эффективной реализации целей административного наказания суд считает возможным и необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Сумма административного штрафа вносится (перечисляется) на счет УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области) ИНН <***> КПП 366601001 расчетный счет № <***> БИК 012007084 код КБК 18811601201010601140 ОКТМО 20649000, УИН 18880236220220160311(протокол №22 016031 от 12 декабря 2022 г.).
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанция об уплате должна быть представлена по адресу: <...> Октября,116.
Издержек по делу об административном правонарушении нет.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья М.С. Енин