Заочное решение

именем Российской Федерации

14 мая 2025 года с. Кинель-Черкассы

Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.В.

при секретаре Гнедаш Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-319/2025 по иску ПАО «Т Плюс» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей,

установил:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, указав, что в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Правила предоставления коммунальных услуг) взыскатель является исполнителем" коммунальных услуг (энергоснабжающей организацией), обеспечивает снабжение тепловой энергией для бытового потребления нежилого помещения, что подтверждается заключенным договором на поставку тепловой энергии №.

Собственником вышеуказанного объекта недвижимости является ФИО1

В соответствии с п. 41(4) Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 80 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", потребитель в течение 30 дней со дня поступления ему предложения о заключении договора теплоснабжения, обязан заключить соответствующий договор с единой теплоснабжающей организацией либо представить единой теплоснабжающей организации письменный мотивированный отказ от заключения договора. В случае если по истечении этого срока потребитель не подписал договор теплоснабжения и не представил письменный мотивированный отказ от заключения такого договора, такой договор считается заключенным.

Так же учитывая п. 42 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", договор теплоснабжения гражданина-потребителя с единой, теплоснабжающей организацией считается заключенным с даты подключения его теплопотребляющей установки к системе теплоснабжения и то что Должник не предоставил в установленные сроки письменного мотивированного отказа от заключения договора, договор считается заключенным. Факт направления оферты договора подтверждается почтовым реестром об отправке.

В результате неоплаты ответчиком предоставленных коммунальных услуги по отоплению горячему водоснабжению, за период с 01.04.2023 - 31.12.2023 г., образовалась задолженность на сумму 106 974,61 рублей, что подтверждается расчетом задолженности.

Таким образом, взыскатель отпустил тепловую энергию, в подтверждение чего представлены копии счетов-фактур для внесения платы за предоставленные коммунальные услуги, основанные на нормативных данных о потреблении энергии. Расчет платы за отопление произведен в соответствии с п. 18,20, а также приложение №1 №2 к Правилам Предоставления коммунальных услуг №354.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию за период с 01.04.2023 - 31.12.2023 г. в размере 106974,61 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 4000 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск удовлетворить, не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания по месту регистрации и проживания, о причинах неявки не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Согласно ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ - в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.

Проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а, при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 41(4) Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 80 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", потребитель в течение 30 дней со дня поступления ему предложения о заключении договора теплоснабжения, обязан заключить соответствующий договор с единой теплоснабжающей организацией либо представить единой теплоснабжающей организации письменный мотивированный отказ от заключения договора. В случае если по истечении этого срока потребитель не подписал договор теплоснабжения и не представил письменный мотивированный отказ от заключения такого договора, такой договор считается заключенным.

Пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" предусмотрено, что договор теплоснабжения гражданина-потребителя с единой, теплоснабжающей организацией считается заключенным с даты подключения его теплопотребляющей установки к системе теплоснабжения.

Судом установлено, что в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") ПАО «Т Плюс» является исполнителем коммунальных услуг (энергоснабжающей организацией), обеспечивает снабжение тепловой энергией для бытового потребления нежилого помещения, что подтверждается заключенным с ФИО1 договором на поставку тепловой энергии № от 02.07.2021г. по адресу <адрес>, подвал комнаты №. Договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторонне заявит о прекращении, изменении договора или о заключении нового договора (п.6.1 Договора). ФИО1 не предоставил в установленные сроки письменного мотивированного отказа от заключения договора.

Собственником нежилого помещения расположенного по адресу <адрес>, подвал комнаты №№ является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.04.2025г.

В результате неоплаты предоставленных коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению, за период с 01.04.2023 - 31.12.2023 г., образовалась задолженность на сумму 106 974,61 рублей, что подтверждается расчетом задолженности, копиями счетов-фактур для внесения платы за предоставленные коммунальные услуги, основанные на нормативных данных о потреблении энергии. Расчетом платы за отопление произведен в соответствии с п. 18,20, а также приложение №1 №2 к Правилам Предоставления коммунальных услуг №354.

26.03.2024 года мировым судом судебного участка № Кинель-Черкасского судебного района Самарской области, судебный приказ № от 14.03.2024г. о взыскании в пользу Филиал «Самарский» ПАО «Т-Плюс» с ФИО1 задолженности по оплате за отпущенную теплоэнергию за период с 01.04.2023г. по 31.12.2023г. в размере 106 974,61 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 1670 руб., отменен по заявлению ФИО1

С учетом установленного, суд не находит оснований отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.

Требования о взыскании с ответчика возврата уплаченной при подаче иска государственной пошлины также подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Оснований отказать в удовлетворении иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) в пользу ПАО «Т Плюс» (ОГРН №) задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию за период с 01.04.2023 - 31.12.2023 г. в размере 106974,61 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Направить копию заочного решения не присутствующему в судебном заседании ответчику. Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в мотивированном виде изготовлено 16.05.2025 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>