№ 2-395/2023
УИД61RS0003-01-2022-008352-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Строителевой О.Ю.,
при секретаре Тимченко Я.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периодов работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к ГУ ОПФР по РО об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ ОПФР по РО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика термиста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на печах на заводе «Яхонт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста в ТОО «Деталь», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на нагревательных печах на НРМ заводе «Ростовуголь».
Истец не согласен с решением пенсионного органа, поскольку сведения о его трудовой деятельности внесены в трудовую книжку, подтверждаются справками, выданными работодателем, архивными справками.
На основании изложенного, истец с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил суд обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии с. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика термиста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на печах на заводе «Яхонт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста в ТОО «Деталь», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на нагревательных печах на НРМ заводе «Ростовуголь», обязать ОПФР по Ростовской области назначить досрочную страховую пенсию в соответствии с. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечены ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г.Шахты Ростовской области», архивный отдел администрации города Новошахтинск Ростовской области
Протокольным определением суда от 20.02.2023 в связи с реорганизацией произведена замена ответчика с Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Третьи лица своего представителя в судебное заседание не направили, о дне слушания извещены надлежащим образом. Дело в отсутствие неявившихся лиц рассмотрено судом в порядке ст.167 ГПК РФ.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39).
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на досрочные страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
Страховой стаж ФИО1 с учетом Постановления Конституционного суда №-п составил 31 год 07 месяцев 29 дней, специальный стаж составил 1 год 01 месяц 05 дней.
В специальный страховой стаж не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика термиста, наименование должности «ученик» Списком не предусмотрено, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на печах на заводе «Яхонт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста в ТОО «Деталь», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на нагревательных печах на НРМ заводе «Ростовуголь».
При рассмотрении вопроса о включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, необходимо установить постоянную занятость конкретного работника в условиях, предусмотренных разделами и подразделами Списков.
В вышеперечисленные периоды работы ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве термиста, термиста на печах, что предусмотрено разделом XIV «Металлообработка» Списка №, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Металлообработка - производственный процесс, который включает в себя ряд самостоятельных производств (литейное, кузнечно-прессовое, термическая обработка, котельные, судокорпусные, судостроительные и судоремонтные работы, производство покрытия металлов, покрытие металла горячим способом, производство окрасочных работ и др.). В документах, предоставленных в распоряжение территориального органа ПФ РФ, (трудовая книжка серии №, справка Архивного отдела Администрации г. Новошахтинск №, справка ПСУ РО «ЦХАД в г. Шахты РО» №) сведения о работе заявителя в особых условиях труда и на каком-либо из видов производств не указаны, в связи с чем отсутствует возможность отнести периоды работы к подразделам Списка. Кроме того, на ИЛС ЗЛ сведения о работе также предоставлены без кода льгота. Таким образом, основание для включения периодов работы в специальный стаж, предусмотренный ст. п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», отсутствует.
Согласно положениям п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждены Списки № 1 и № 2, применяющиеся при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
В список № 1, раздел XI «Металлообработка», подраздел 3 «Термическая обработка», включена профессия термисты на нагревательных печах и их подручные и помощники.
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами (абзац 1 пункта 4).
В силу разъяснений Министерства труда РФ от 08.01.1992 № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 3/235, «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 №517», действующих в спорный период, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29).
Ранее действующее пенсионное законодательство указанных требований не содержало, следовательно, подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до 01.01.1992 не требовалось, а после указанной даты должно подтверждаться соответствующими доказательствами, представляемыми работником в пенсионный орган при разрешении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 14 Федерального закона Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4).
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (пункт 10).
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 11).
Таким образом, законодательством Российской Федерации при подтверждении периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета, при отсутствии которых в подтверждение периодов работы принимаются иные доказательства.
Как усматривается из трудовой книжки № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят учеником термиста на печах в цех № в Псковский завод радиодеталей, основание зап.839 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ присвоен второй разряд термиста на печах, основание пр.1135 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принят на завод «Яхонт» термистом 3 разряда, основание пр.3р от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, основаниепр.21 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принят в ТОО «Деталь» термистом 5 разряда, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уволен по переводу на Новошахтинский РМЗ по согласованию между руководителями, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ принят термистом на нагревательных печах в Новошахтинский ремонтно-механический завод «Ростовуголь», основание пр.№к от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принят в ТОО «Деталь» термистом 4 разряда, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ переведен в ТОО «Деталь» разнорабочим, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные записи не содержат никаких исправлений, заверены оттисками печатей организаций, в которых работал истец, указаны реквизиты приказов, на основании которых внесены данные записи. При этом каких-либо оснований полагать, что данные записи содержат неправильные или неточные сведения, не имеется.
Периоды работы ФИО1 также подтверждаются копией личной карточки по форме Т-2, копиями лицевых счетов за период работы на Новошахтинском ремонтно-механическом заводе «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно письму ГКУ РО «ЦХАД» в г.Шахты Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ документы Новошахтинского ремонтно-механического завода АО «Ростовуголь» (архивный фонд №Р-452л) поступили на хранение в ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» не в полном объеме.
В документах архивного фонда №№ имеется приказ о приеме на работу (от ДД.ММ.ГГГГ №-к), приказ об увольнении (от ДД.ММ.ГГГГ №-к), личная карточка формы Т-2, сведения о з/плате. В просмотренных архивных документах, в т.ч. в приказах по личному составу за период с декабря 1993г. по май 1995, сведения и иные документы, подтверждающие характер работы ФИО1, приказ о предоставлении отпуска отсутствуют, местонахождение документов неизвестно.
В материалы дела представлена архивная справка архивного отдела администрации города Новошахтинска Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №р от ДД.ММ.ГГГГ) работал на заводе «Яхонт» на инструментальном участке термистом 3 р (так в документах), с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №) термистом 4 р.(так в документах), с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) инструм.термист на печах с повременной оплатой, премия по полож 4р. (так в документах), с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) инструм.термист 5р. (так в документах).Приказы по личному составу на хранение не поступали, дата увольнения в личной карточке не указана.
Согласно письмам архивного отдела администрации города Новошахтинска Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ в архивный отдел Администрации г. Новошахтинска Ростовской области документы ТОО «Деталь» на хранение не поступали. Местонахождение документов данного предприятия не известно. В документах архивного фонда Филиала НИТОП «Завод Яхонт» Акционерное Общество Открытого Типа «Завод Яхонт» г. Новошахтинск Ростовская область в личных карточках рабочих и служащих за 1992,1996 г.г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не значится. Документы Филиала НИТОП «Завод Яхонт» Акционерное Общество Открытого Типа «Завод Яхонт» г. Новошахтинск Ростовская область, которые могут быть использованы для подтверждения факта льготной работы: приказы по личному составу о приеме, переводе, увольнении, о предоставлении отпуска, трудовые договоры, личные дела, списки профессий, должностей, работ и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, а также штатные расписания, табели учета рабочего времени, наряды на выполнение соответствующих видов работ, документы о реорганизации, переименовании и ликвидации предприятия и др. на хранение в архивный отдел Администрации г. Новошахтинска Ростовской области не поступали. Местонахождение данных документов неизвестно.
Кроме того, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 года рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Письмом ГУ ПФР РФ № 06/18593 от 06.10.2003 года «О назначении пенсии» также было установлено, что периоды работы до 01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Как следует из Письма Пенсионного фонда РФ от 03.04.2009 № 25-26/2973 если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает документами, свидетельствующими о занятости работника на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, неполный рабочий день, переводе его на другую работу, а также одновременное выполнение работы, не дающей такого права, то оснований для отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно не имеется.
В соответствии частями 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ, а после - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вступил в силу с 01.01.1997 на всей территории Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 20 этого Закона.
При указанных обстоятельствах, поскольку период работы истца имел место до вступления в силу Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также до регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования, которые в силу пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, суд приходит к выводу о необходимости включения в специальный страховой стаж ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на печах на заводе «Яхонт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста в ТОО «Деталь», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на нагревательных печах на НРМ заводе «Ростовуголь».
Неисполнение работодателем обязанности по предоставлению в пенсионный орган сведений индивидуального (персонифицированного) учета о характере осуществляемой работником трудовой деятельности, равно как не уплата дополнительного тарифа, не может являться безусловным основанием для отказа в зачете в страховой стаж спорных периодов трудовой деятельности (как в общий, так и в специальный) и умалять право застрахованного лица на пенсионное обеспечение.
Рассматривая требования истца в части включения в специальный страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика термиста суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 8 постановления Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» период начального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие) выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.
Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Поскольку общая продолжительность страхового стажа истца на ДД.ММ.ГГГГ за назначением пенсии с учетом включенных судом периодов составит 8 лет 02 месяца 18 дней, суд приходит к выводу, что у истца возникло право на пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. при достижении ФИО1 возраста 57 лет.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) включить в специальный стаж ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста, термиста на печах на заводе «Яхонт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста в ТОО «Деталь», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве термиста на нагревательных печах в НРМ заводе АО «Ростовуголь».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) назначить ФИО1, страховую пенсию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 21.03.2023