Дело № 2а-623/2022
УИД 32RS0023-01-2022-001166-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 г. г. Почеп
Почепский районный суд Брянской области в составе судьи Овчинниковой О.В., при секретаре Халипо Е.В.,
с участием: помощника прокурора Почепского района Брянской области Романченко И.И., представителя административного истца УМВД России по Брянской области ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Брянской области к ФИО2 о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>»,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Брянской области обратилось в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> ФИО2 был осужден Окрябрьским районным судом г. Липецка по ч.3 ст.30 – ч.5 ст.228.1УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Липецкого областного суда не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного гражданина Минюстом России вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. Законных оснований для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации административный ответчик не имеет.
На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п.11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении гражданина <адрес> ФИО2 принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании п. 9.3 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по решению заместителя начальника УМВД России по Брянской области помещен на срок 48 часов в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>.
В связи с осуществлением процедуры депортации указанного иностранного гражданина возникает необходимость подготовки соответствующей документации, что требует значительных временных затрат. Между тем, в связи со сложившейся обстановкой на территории Украины, нестабильностью или полным отсутствием сообщений между государствами, завершение процедуры депортации указанного гражданина может быть приостановлено на неопределенный срок. При этом, срок содержания административного ответчика в специальном учреждении по решению заместителя начальника УМВД России по Брянской области истекает, что не позволит осуществить данные мероприятия.
В соответствии с п. 2, п. 5 ст. 32.2, п. 4 ст. 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» административный истец просит поместить гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на срок 3 месяца, обратить решение суда к немедленному исполнению.
Заявление поступило в суд в соответствие со ст. 267 КАС РФ в течение 48 часов с момента помещения гражданина <адрес> ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и определением судьи принято к производству незамедлительно с одновременным продлением срока пребывания гражданина <адрес> ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> расположенном по <адрес>, по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по Брянской области ФИО1 поддержал административное исковое заявление по приведенным в нем основаниям, просил административный иск удовлетворить, решение суда обратить к немедленному исполнению.
Административный ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения административного иска. Пояснил, что не согласен с его помещением в ЦВСИГ и осуществлением его депортации на территорию Украины, где ведутся военные действия, что создает опасность для его жизни. Он желает остаться в России, при отбытии наказания по приговору суда он каких-либо правонарушений не совершал и доказал свое исправление. Пояснил, что решение о депортации и о его нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации им не обжалованы.
Помощник прокурора Почепского района Брянской области Романченко И.И.поддержал административный иск о помещении ФИО2 в специальное учреждение, сроком на 1 месяц, полагая указанный срок разумным и обоснованным.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные суду материалы дела и доказательства, обсудив имеющиеся доводы, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории РФ, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Пунктом 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трёх дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда. При этом, иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 указанного Федерального закона).
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
Статья 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях, в частности, содержание в специальных учреждениях осуществляется в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.
Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции России в отношении гражданина <адрес> ФИО2 В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
С данным распоряжением административный ответчик был ознакомлен.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> принято решение о депортации гражданина <адрес> ФИО2 за пределы Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы.
На основании указанного решения о депортации заместителем начальника УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение о помещении ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>» на 48 часов. С решениями о депортации и о помещении в указанное учреждение административный ответчик также был ознакомлен под роспись.
До настоящего времени распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и решение о депортации административного ответчика в установленном законом порядке не отменены и незаконными не признаны, что ФИО2 не отрицал в судебном заседании.
Согласно акту приема иностранного гражданина №, гражданин <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты был принят и помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>» на срок 48 часов.
Из исследованной судом копии приговора Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления президиума Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 был осужден по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления президиума Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев 11 дней заменена ФИО2 принудительными работами на срок 2 года 5 месяцев 11 дней.
Наказание по вышеназванному приговору отбывалось административным ответчиком в УФИЦ при ФКУ КП№ УФСИН России по <адрес>, откуда он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
В вышеуказанном приговоре, справке СПО «ФИО3» ФМС России содержатся сведения о том, что административный ответчик является гражданином <адрес>, а из представленного паспорта иностранного гражданина следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был документирован паспортом гражданина <адрес>.
При таких обстоятельствах, суд находит административное исковое заявление УМВД России по Брянской области подлежащим удовлетворению, как законное и обоснованное, полагая необходимым установить разумный срок, на который ФИО2 должен быть помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>» на срок три месяца, по ДД.ММ.ГГГГ.
Объективных и достоверных сведений о невозможности содержания ФИО2 в специальном учреждении судом не получено, и закон не содержит.
Распоряжение Минюста России о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 на территории Российской Федерации и базирующееся на его основе распоряжение о депортации указанного лица за пределы РФ, которые приняты уполномоченными на то должностными лицами, до настоящего времени в установленном законом порядке не отменены, и именно в связи с исполнением этих решений, не являющихся предметом рассмотрения (обжалования) в рамках настоящего дела, требуется содержание ФИО2 в специальном учреждении.
Исходя из содержания положений статей 3, 8, 9 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, пункта "а" части 1 статьи 5 Декларации о правах человека от 13 декабря 1985 года, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года, права человека, независимо от наличия у него гражданства, на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту в случае задержания относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от ДД.ММ.ГГГГ № указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.
Суд отмечает, что впоследствии в связи с истечением установленного судом срока административный истец вправе обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении. Рассмотрение такого заявления обеспечивает периодичность судебного контроля при длительном ограничении права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, что предусмотрено главой 28 Кодекса Административного Судопроизводства Российской Федерации.
При наличии соответствующей просьбы компетентного представителя административного истца суд в порядке ст. 188 КАС РФ полагает необходимым обратить настоящее решение к немедленному исполнению, поскольку вследствие объективно установленных сведений о личности подлежащего помещению в специальное учреждение административного ответчика ФИО2, являющегося гражданином иностранного государства, не имеющего на территории России постоянного места жительства и законных оснований пребывания, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, исходя из сущности настоящего решения и характера применяемых к нему органами государственной власти РФ мер, связанных с его депортацией, то есть наличия у ФИО2 реальной возможности скрыться или иным образом воспрепятствовать исполнению решения, и именно вследствие таких особых обстоятельств замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя, а равно его исполнение может оказаться невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление УМВД России по Брянской области удовлетворить.
Поместить ФИО2 В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <адрес> в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на срок три месяца, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Брянского областного суда через Почепский районный суд Брянской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Овчинникова
Мотивированное решение составлено 30 августа 2022 года.