УИД № 66RS0035-01-2023-001803-27
производство № 5-1-272/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Красноуфимск 30 октября 2023 года
Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Четина Евгения Александровна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <****>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, <****>, по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
26 октября 2023 года в 20:25 у <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, после совершения деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в Оеп № 4 и дальнейшего разбирательства, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что, действительно, отказался выполнить требования сотрудников полиции, поскольку его уже неоднократно привлекали к ответственности.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с пунктами 1, 2, 8, 13, 14 части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 26 октября 2023 года в 20:25 по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: в нарушение требований пунктов 1, 2, 8, 13, 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ОеП № 4 и дальнейшего разбирательства.
Обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения подтверждаются рапортами сотрудников полиции О. и Я., согласно которым 26 октября 2023 года в 20:10 ими при несении службы выявлен факт административного правонарушения по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возле <адрес> замечен гражданин, который шел шаткой походкой, имел нарушенную координацию, плохо ориентировался в окружающей обстановке, был в грязной одежде. Подойдя к нему, они представились сотрудниками полиции, попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, на что гражданин ответил категорическим отказом, отказался назвать свои данные, стал громко кричать, размахивать руками. От мужчины исходил резкий запах алкоголя изо рта, его речь была невнятной. В 20:25 мужчине было предложено пройти в служебный автомобиль для его доставления в ОеП № 4 в целях установления его личности и составления административного материала, на что мужчина ответил отказом, стал вырываться, размахивать руками. Впоследствии к мужчине была применена физическая сила, он был усажен в служебный автомобиль, доставлен в служебное помещение ОеП № 4, где была установлена его личность, им оказался ФИО1; копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 26 октября 2023 года № 138, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; копией протокола об административном правонарушении от 26 октября 2023 года по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований сомневаться в достоверности изложенных в рапортах пояснениях сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, не имеется.
При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.
ФИО1 раскаялся в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Совершенное ФИО1 правонарушение посягает на порядок управления.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, неоднократно ранее привлекавшегося к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного штрафа и не исполнившего данный вид наказания, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, не установлено.
Именно данный вид наказания является необходимым для оказания исправительного воздействия на виновного.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления по делу, то есть с 11 часов 30 минут 30 октября 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья (подпись) Четина Е.А.