УИД 36RS0015-01-2022-000612-59
Дело №2-346/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт.Грибановский 02 июня 2022 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Карповой И.С.,
при секретаре – помощнике судьи Зверевой Е.А.,
с участием
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску войсковой части 31524 Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку,
установил:
войсковая часть 31524 Министерства обороны Российской Федерации обратилась в суд с иском к ФИО1 мотивируя тем, что ответчик проходил обучение в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего образования «Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации (г.Санкт-Петербург) (далее - академия).
01.09.2016 между Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника академии, и ответчиком заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации на время обучения и пять лет военной службы после его окончания.
В подпункте «в» пункта 2 контракта ФИО1 добровольно дано обязательство о возмещении в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средств Федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку, в размере 103 000 рублей в год.
ФИО1 окончил обучение. На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 09.05.2020 № он назначен на воинскую должность
Согласно приказу командира войсковой части 44200 от 16.06.2020 № лейтенант ФИО1 зачислен в списки личного состава войсковой части 31524.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.10.2021 № (по личному составу) лейтенант ФИО1 досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть ранее установленного в контракте срока.
Таким образом, ответчик, лейтенант запаса ФИО1 в связи с невыполнением условий контракта, не возместив средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку, причинил материальный ущерб Российской Федерации в лице войсковой части 31524.
Просит суд взыскать с ФИО1, с учетом продолжительности прохождения военной службы после окончания обучения, в пользу Российской Федерации, в лице ФКУ «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области», являющегося органом военного управления, на финансовом обеспечении которого состоит войсковая часть 31524, средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере 343 334 рубля.
В судебное заседание представитель истца войсковой части 31524 не явился, в заявлении командир части ФИО2, действующий на основании доверенности от 13.05.2020 и Приказа Министра обороны РФ от 20.03.2020 №150, просит о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявил о полном признании исковых требований, судом ему разъяснены последствия признания иска.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, ФКУ «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области» и ФГБ ВОУ ВО «Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского» МО РФ (привлечено к участию в деле определением от 13.05.2022), уведомленные надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. Начальником ФКУ «ОФО МО РФ по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области» ФИО3 представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя учреждения, исковые требования поддерживают. Представителем академии по доверенности ФИО4 представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, выслушав ответчика, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 01.09.2016 между Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации (г.Санкт-Петербург), и ФИО1 заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации на время обучения и пять лет военной службы после его окончания.
После окончания обучения в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 09.05.2020 № ФИО1 назначен на воинскую должность начальника войсковой части 31524.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.10.2021 № (по личному составу) лейтенант ФИО1 досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть ранее установленного в контракте срока.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе) граждане, окончившие военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования или военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным, в том числе, подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Как следует из подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Закон о воинской обязанности и военной службе военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета определяется положениями Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 г. №402 (далее по тексту - Методика).
С учетом изложенных правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что на основании пункта 7 статьи 35 Закона о воинской обязанности и военной службе, у ФИО1 возникла обязанность по возмещению в федеральный бюджет денежных средств, затраченных на его военную (специальную) подготовку, поскольку вышеприведенная норма закона прямо устанавливает обязанность граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 этого закона, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования.
При этом, суд исходит из того, что согласно подпункту «в» пункта 2 контракта о прохождении военной службы от 01.09.2016 ФИО1 обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в сумме 103 000 рублей в год.
Суд соглашается с произведенным истцом расчетом подлежащих взысканию с ответчика средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку, размер которых, с учетом продолжительности прохождения военной службы после окончания обучения, составил 343 334 рубля, в расчет включены только затраты, прямо указанные в утвержденной методике. Ответчиком расчет не оспаривался, своего расчета им не представлено.
Заключая контракт о прохождении военной службы, ответчик ознакомился с его условиями, в том числе и с подпунктом «в» пункта 2, устанавливающим фиксированную сумму, используемую при расчете размера возмещения для формулы расчета, которая установлена Правительством Российской Федерации.
Заявленная сумма подлежит взысканию в пользу Российской Федерации в лице ФКУ «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области», которое является органом военного управления, администратором доходов и расходов войсковой части.
Кроме того, в судебном заседании ответчик заявил о признании иска. В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При рассмотрении настоящего гражданского дела не установлено причин, препятствующих принятию судом признания иска. Судом признание иска принимается, что согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ влечет принятие решения об удовлетворении заявленных истцами требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление войсковой части 31524 МО РФ удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в пользу Российской Федерации Федерального казенного учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области» денежные средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере 343 334 рубля.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06.06.2022.
Председательствующий: п/п И.С.Карпова
Копия верна: Судья И.С.Карпова
Секретарь