ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нефтекумск 15 ноября 2023 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Ливинская Н.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, СССР, гражданки Туркменистан, не замужем, не работающей, проживающей на территории РФ по адресу: <адрес>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 КРФ об АП,

перед началом рассмотрения ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. ст. 24.4,25.1-25.5 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2023 года, в 13 часов 00 минут, по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский городской округ, с. Озек-Суат, <адрес>, была выявлена гражданка Туркменистана ФИО1, которая нарушила установленный режим въезда в Российскую Федерацию, а также режим пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной ею цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности. Согласно сведениям миграционной карты серии № выданной 19.09.2023 года на имя ФИО1 и визы серии №, выданной 06.12.2022 года на имя ФИО1, на территории РФ является «деловая», тогда как фактически прибыла в РФ с целью частного визита. В период с 19.09.2023 года по настоящее время какую-либо деятельность на территории РФ не осуществляет, что является нарушением ст.25.1, ст.25.6 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

ФИО1, привлекаемая к административной ответственности, в ходе рассмотрения дела вину свою признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не отрицала.

Согласно ч.2 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой либо визой временно проживающего лица.

Виза - выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации или транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

Форма визы, порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты и порядок аннулирования визы устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 25.1 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом № от 15.11.2023г., объяснением ФИО1. из которых следует, что она пребыла на территорию РФ с частным визитом; паспортом гражданина Туркменистана №, из которого следует, что у ФИО1 в паспорте указана цель визита «деловая»; миграционной картой №, из которой следует, что срок пребывания ФИО1 на территории РФ установлен до 19.11.2023 года; сведениями базы данных ФМС России, где прибытие 19.09.2023 года на территорию РФ указана цель визита «служебная», протоколом о доставлении от 15.11.2023 года.

В действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.8 КРФ об АП, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины ФИО1 и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности ФИО1, имущественное положение, иные обстоятельства дела, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, с учетом характера совершенного правонарушения, личности лица, ранее не привлекавшего к ответственности за нарушения в области миграционного законодательства, дате въезда на территорию Российской Федерации, срока действия визы, который еще не истек, соразмерности данной меры ответственности, прихожу к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку в данном случае применение указанного дополнительного административного наказания не является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, обусловленных свободой передвижения.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Туркменистана ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумму административного штрафа необходимо перечислить на имя получателя Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу), счет получателя: 0310064300000012100 Банк получателя: Отделение Ставрополь Банк, ИНН: <***>, КПП: 261401001, БИК: 010702101, КБК: 18811601181019000140, наименование платежа (штраф), КОД ОКТМО: 07725000, уникальный идентификатор начисления 18891269990127037025.

Платежный документ об оплате штрафа предоставляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в административный отдел Нефтекумского районного суда Ставропольского края по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вынесения, а ФИО1 - в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья: Н.С. Ливинская