12-400/2023

24RS0046-01-2023-004838-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 октября 2023 года г. Красноярск

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Толстихина Е.Е., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в отношении ООО ТК "Мясопотам" по жалобе защитника ООО ТК "Мясопотам" ФИО1 на постановление врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ФИО2 № от 11.08.2023 года,

установила:

В Свердловский районный суд г. Красноярска поступила жалоба представителя ООО ТК "Мясопотам" ФИО1 на постановление врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ФИО2 № от 11.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в отношении ООО ТК "Мясопотам".

Представитель ООО ТК «Мясопотам» в зал суда не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы.

В судебном заседании судьей на обсуждение поставлен вопрос о передаче жалобы представителя ООО ТК «Мясопотам» ФИО1 на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ФИО3 (по доверенности) оставила разрешение данного вопроса на усмотрение судьи.

Суд, исследовав доводы жалобы и огласив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, направляет жалобу на рассмотрение по подведомственности, если её рассмотрение не относится к его компетенции.

В силу ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности.

Как следует из представленных материалов, дело возбуждено в отношении юридического лица - ООО ТК «Мясопотам». В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ООО ТК «Мясопотам» зарегистрировано как субъект малого предпринимательства и является микропредприятием.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ основной вид деятельности ООО ТК «Мясопотам» - торговля оптовая мясом, мясными продуктами (ОКВЭД ОК 46.32), дополнительные виды деятельности – переработка и консервирование мяса (ОКВЭД ОК 10.11), производство мяса в охлажденном виде (ОКВЭД ОК 10.11.1), производство пищевых субпродуктов в охлаждённом виде (ОКВЭД ОК 10.11.2), производство мяса и пищевых продуктов в замороженном виде (ОКВЭД ОК 10.11.3) и др.

Согласно постановлению по результатам проведения внеплановой выездной проверки установлено, что по адресу: <адрес> выявлены нарушения требоваинй ветеринарного законодательства, а именно установлен оборот ООО ТК «Мясопотам» сырья и продукции животного происхождения (мяса птицы и продукции переработки мяса птицы) с истекшим сроком годности в период с 01 июня по 03 июля 2023 года в количестве 18563,321 кг.

Характер действий, инкриминированных юридическому лицу, свидетельствует том, что они связаны с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Пунктом 3 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Порядок рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности регулируется § 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 207 АПК РФ определено, что дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях. Производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Таким образом, по смыслу указанных норм арбитражному суду подведомственны дела по жалобам на постановления должностных лиц по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности.

В целях исключения противоречий при определении компетенции судов в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014, указано, что в тех случаях, когда объективная сторона административного правонарушения, совершенного юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда, жалобы на постановления административных органов о привлечении к административной ответственности, в любом случае подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Названный перечень не подлежит расширительному истолкованию.

ООО ТК «Мясопотам» вменяется совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ, которое относится к административным правонарушениям в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель.

Учитывая, что рассмотрение вопроса о привлечении ООО ТК «Мясопотам» к административной ответственности и вынесение в дальнейшем оспариваемого постановления было связано с осуществлением ООО ТК «Мясопотам» предпринимательской деятельности, жалоба представителя ООО ТК "Мясопотам" ФИО1 на постановление врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ФИО2 № от 11.08.2023 года, подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Красноярского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Красноярского края жалобу представителя ООО ТК "Мясопотам" ФИО1 на постановление врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ФИО2 № от 11.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в отношении ООО ТК "Мясопотам".

Судья Е.Е. Толстихина