Дело №2-4833/22 07RS0001-02-2022-004370-96

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 23 августа 2022 года город Нальчик

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Шапкиной Е.В., при секретаре Кодзевой Л.Б., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО8 о снижении установленного размера алиментов,-

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО8 об изменении установленного размера алиментов, просил взыскивать с него на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты в размере 33% от заработной платы (4950 рублей), ежемесячно, мотивируя следующим. Он состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО8, в котором у них ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь ФИО7, и ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО3. После расторжения брака, в 2017 году с него были взысканы алименты на содержание детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 10800 рублей ежемесячно. С февраля 2022 года он официально трудоустроен, работает в ООО «Эйрена», его заработная плата составляет 15000 рублей в месяц. Поэтому полагает, что изменилось его материальное положение, с него подлежат взысканию алименты в долевом соотношении к заработку. В связи с чем, ссылаясь на нормы действующего законодательства, он обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

В судебном заседании истец ФИО1 полностью поддержал заявленные требования, просил суд их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Ответчик ФИО8 иск ФИО1 не признала, просила отказать в его удовлетворении за необоснованностью.

Выслушав стороны, изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ, они являются родителями несовершеннолетних: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено документально.

На основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, индивидуального предпринимателя, взысканы алименты в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 10800 рублей ежемесячно, до совершеннолетия детей или изменения материального положения сторон. Указанная сумма подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума на ребенка в КБР.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

(

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при отсутствии соглашения по оплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд в силу ст. 119 СК РФ, вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный ст. 56 ГПК РФ, характер, а поэтому на лице, котором заявлены требования об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для изменения и уменьшения подлежащей взысканию суммы алиментов.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Правительством Кабардино-Балкарской Республики установлена величина прожиточного минимума в Кабардино-Балкарской Республике для детей на 2022 год - 15805 рублей в месяц (Постановление Правительства КБР №129-ПП от 31 мая 2022 года).

Взыскание алиментов только в долевом соотношении к заработку истца, учитывая, что он официально трудоустроен, по мнению суда, приведет к нарушению имущественных прав ребенка, защиту которых гарантировало государство в ст. 38 Конституции Российской Федерации.

При взыскании с ФИО1 алиментов только в виде 33% от его заработка на двух детей, ежемесячный размер алиментов на ребенка будет составлять около 2500 рублей.

В данном случае необходимо исходить из положений ст. 83 СК РФ, согласно которым взыскание алиментов возможно одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд считает, что требование истца об изменении размера алиментов подлежит отклонению, так как он обязан содержать своего несовершеннолетних сына и дочь, с него правомерно были взысканы алименты в твердой денежной сумме, ежемесячно.

ч

i

Суд отмечает, что доказательств об ухудшении материального положения истца, а также о наступлении его нетрудоспособности, инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего ему выплачивать алименты, не было представлено.

Более того, как установлено в судебном заседании, ФИО1, не всегда выплачивает алименты в полном объеме, его пояснения об оказании иной помощи детям, кроме оплаты алиментов, носят голословный, ничем не подтвержденный характер.

В том случае, если дохода истца недостаточно для содержания детей, он должен, по убеждению суда, изыскивать дополнительные источники дохода, а не предпринимать попытки фактически улучшить свое материальное положение за счет ухудшения положения своих детей путем снижения размера взысканных алиментов.

Доказательств того, что истец предпринимал попытки увеличить свой доход, либо оказывал детям материальную поддержку в натуральной форме при отсутствии возможности выплачивать денежные средства, суду не представлено.

В силу действующего законодательства, на ФИО1, отце несовершеннолетних детей, лежит обязанность по выплате алиментов, взысканная ранее сумма, по мнению суда, сможет самым минимальным образом удовлетворить потребности ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и о взыскании с него алиментов в размере 33% от заработной платы (4950 рублей), оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд. Мотивированное решение

изготовлено 23 августа 2022 года.

Председательствующий-

ittli -п ¦

Е.В. Шапкина